Posted 21 декабря 2012,, 07:55

Published 21 декабря 2012,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Строительство сухопутного участка "Южного потока" в Болгарии начнется в июне 2013 г.

21 декабря 2012, 07:55
Строительство сухопутного участка газопровода "Южный поток" на территории Болгарии начнется в июне 2013 г., говорится в сообщении управления информации "Газпрома.

Строительство сухопутного участка газопровода "Южный поток" на территории Болгарии начнется в июне 2013 г., говорится в сообщении управления информации "Газпрома.

Совет директоров "Газпрома" в четверг обсудил ход работ по проекту "Южный поток". На заседании было отмечено, что в рамках принятых решений об ускорении реализации проекта "Южный поток" компанией успешно выполнен обширный комплекс мероприятий. Правлению поручено продолжить совместно с иностранными партнерами реализацию проекта "Южный поток" и обеспечить начало поставок газа по газопроводу в конце 2015 г. О ходе работ по проекту правление должно будет проинформировать совет директоров в четвертом квартале 2013 г.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Как отмечается в сообщении, в ближайшее время будет утвержден график строительства газопровода "Южный поток" на территории Болгарии и план ввода мощностей по болгарскому участку газопровода, проводится актуализация плана мероприятий по реализации проекта на территории республики на 2013-2017 гг.

South Stream Transport, отвечающая за морской участок проекта, проводит инженерные изыскания и разработку проектной документации. Согласовывается конкурсная документация и проводятся переговоры с потенциальными подрядчиками на строительство первой нитки морского участка газопровода.

В Сербии выполняются инженерные изыскания и разработка проектной документации. Проводится процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и территориального планирования. Утвержден план мероприятий по реализации проекта "Южный поток" на территории Сербии на 2013-2016 гг. Ведется разработка документации для организации конкурсов по выбору поставщиков оборудования длительных сроков изготовления и подрядных организаций.

В Венгрии в настоящее время осуществляется подготовка и согласование заданий на разработку проектной документации, выполнение процедур ОВОС и территориального планирования. Разрабатывается и согласовывается конкурсная документация по выбору подрядчика на выполнение базового проектирования.

В Словении инициированы работы по национальному пространственному планированию и ОВОС. Ведется подготовка конкурсных процедур по выбору подрядчика на разработку проектной документации.

В декабре 2012 г. получено подтверждение правительства Хорватии об участии в проекте "Южный поток" и строительстве газопровода-отвода.

Для создания правовой базы для реализации проекта строительства газопровода-отвода в Македонию министерство энергетики РФ продолжает работы по согласованию межправительственного соглашения о сотрудничестве при создании газопровода для поставок газа в страну. "Газпромом" разработан технико-экономический анализ поставок российского газа в Македонию в рамках проекта "Южный поток".

Торжественная церемония, посвященная началу строительства газопровода, состоялась 7 декабря 2012 г. на площадке компрессорной станции "Русская" в районе Анапы. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 млрд куб. м газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 г., а вывести проект на полную мощность - 63 млрд куб. м в год - в 2018 г. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 млрд евро.

"