Posted 21 ноября 2012,, 13:15

Published 21 ноября 2012,, 13:15

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Газпром" еще окончательно не отказался от прокладки участка "Южного потока" через Грецию

21 ноября 2012, 13:15
"Газпром" еще окончательно не отказался от планов строительства участка газопровода "Южный поток" через Грецию в Италию, но спрос в Италии недостаточно высок, сообщил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.

"Газпром" еще окончательно не отказался от планов строительства участка газопровода "Южный поток" через Грецию в Италию, но спрос в Италии недостаточно высок, сообщил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.

"По этому вопросу пока еще нет окончательного решения. Да, основной маршрут уже спланирован, но мы по-прежнему рассматриваем вариант прокладки участка "Южного потока" через Грецию до Италии. Изначально мы собирались сделать конечной точкой Баумгартен (в Австрии), а для второй ветки планировали маршрут в Италию, через Грецию, как запасной вариант. Но в итоге планы поменялись, и мы решили проложить трубопровод через Словению - до итальянского города Тарвизио. Дело в том, что в настоящее время спрос в Италии недостаточно высок, чтобы направлять туда дополнительный поток газа", - сказал он в интервью телеканалу RT.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Отвечая на вопрос о снижении спроса в Европе и возможной недозагрузке из-за этого "Южного потока", Медведев подчеркнул, что потенциал газопровода будет использоваться максимально, так как он будет использоваться для транспортировки природного газа по двум типам контрактов.

"Это и "старый" газ, который мы запускаем через "Южный поток" для оптимизации экспортных поставок и снижения транзитных рисков, и газ по новым контрактам. Объемы поставок по новым контрактам будут зависеть от спроса, но, независимо от того, каким будет экономический рост в Европе, объемы добычи природного газа в Европе сильно падают - в таких странах, как Великобритания, Голландия. Поэтому новый маршрут не только поможет избежать транзитных рисков, но и держать резервы для удовлетворения дополнительного спроса", - считает Медведев.

Он пояснил, что на снижение спроса в Европе оказывают влияние два фактора - сложная экономическая ситуация в Европе и погодные условия - как летом, так и зимой.

"Этим летом было не так жарко, поэтому кондиционеры работали мало, следовательно, газа для производства электричества для этих кондиционеров требовалось не так много. И сейчас температура в Европе держится на том уровне, который не способствует потреблению газа. Европейские страны столкнулись с температурными рекордами за последние 15-20 лет. К тому же у нас нет задачи продать как можно больше газа. Наша задача - продать столько газа, сколько на данный момент представляется целесообразным. Поэтому мы не стремимся к красивым круглым цифрам, особенно с учетом того, что мы должны оптимизировать разработку существующих месторождений, что, кстати, позволит замедлить темпы падения добычи на зрелых месторождениях. Кроме того, мы запустили добычу на Бованенковском месторождении, которое по праву считается одним из самых мощных активов "Газпрома", причем транспортировка газа будет осуществляться новыми высокоэффективными способами. Поэтому, как я уже говорил, мы будем не просто поставлять газ на рынок, мы будем этот рынок развивать и расширять сферу применения природного газа", - сказал он.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что символический старт началу строительства газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря до Болгарии, будет дан 7 декабря. Акционерами South Stream Transport AG являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%).

По оценке "Газпрома", общая стоимость газопровода "Южный поток" составляет порядка 16 млрд евро, из них 10 млрд приходятся на морскую часть. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 млрд куб. м газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 г., а вывести проект на полную мощность - 63 млрд куб. м в год - в 2018 г. Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

"