Posted 21 октября 2014,, 06:45

Published 21 октября 2014,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Нефтепроводы Казахстана обеспечат транспортировку всей добываемой в стране нефти - генеральный директор АО "КазТрансОйл"

21 октября 2014, 06:45
Нефтепроводная система Казахстана способна справиться с транспортировкой всех добываемых в стране объемов нефти, в том числе - и в будущем при их увеличении, заявил во вторник генеральный директор АО "КазТрансОйл" Каиргельды Кабылдин.

Нефтепроводная система Казахстана способна справиться с транспортировкой всех добываемых в стране объемов нефти, в том числе - и в будущем при их увеличении, заявил во вторник генеральный директор АО "КазТрансОйл" (КТО) Каиргельды Кабылдин.

"Нефтепроводная система Казахстана и сегодня, и в будущем обеспечит транспортировку всех объемов добываемой казахстанской нефти и предоставит добывающим компаниям широкий спектр направлений", - сказал Кабылдин на брифинге.

Он отметил, что в целях дальнейшего "адекватного увеличения" транспортных мощностей компании в соответствии с планами добычи в Казахстане КТО ведет постоянную работу над созданием новых транспортных систем и над своевременным увеличением или расширением пропускной способности существующих нефтепроводов.

"В 2013 г. мы завершили увеличение пропускной способности системы нефтепровода Казахстан-Китай на участке Атасу-Алашанькоу до проектной мощности 20 млн тонн. В настоящее время мы рассматриваем расширение пропускной способности данной системы на участке Кенкияк-Атырау, также мы особое внимание уделяем модернизации и расширению существующих трубопроводных систем на участке Каламкас-Каражанбас, Каракоин-Атасу", - продолжил гендиректор компании.

По его словам, в стратегии развития компании обозначено, что она и в дальнейшем будет производить "адекватное увеличение транспортных мощностей нашей системы, дальнейшее развитие казахстанско-китайской системы нефтепроводов, обусловленное, прежде всего, ростом объемов добычи и планируемой добычи на крупнейшем месторождении Кашаган, увеличением потенциально объема добычи на тенгизском месторождении в рамках реализации проекта будущего расширения".

"Также экспортные мощности предоставляются сегодня из Казахстана через системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который в этом году завершает увеличение мощности с 30 млн тонн в настоящий момент до 42,5 млн в начале следующего года. К 2016 г. эта система будет расширена до 50 млн тонн из Казахстана, это расширение создаст адекватные мощности для транспортировки дополнительных объемов нефти, которые планируются добывать в стране", - добавил Кабылдин.

"Также экспортные мощности предоставляются сегодня из Казахстана через системы Каспийского трубопроводного консорциума, КТК в этом году завершает увеличение мощности с 30 млн тонн в настоящий момент до 42,5 млн в начале следующего года. К 2016 г. эта система будет расширена до 50 миллионов тонн из Казахстана, это расширение создаст адекватные мощности для транспортировки дополнительных объемов нефти, которые планируются добывать в стране", - добавил Кабылдин.

"Казахстан и его трубопроводная система позволяет использовать транзитный потенциал нашей страны. Начиная с этого года, мы обеспечили транзит 7 млн тонн российской нефти в КНР, по данному транзиту рассматривается сейчас китайской и российской стороной вопрос увеличения до 10 млн тонн. Также вопросы диверсификации позволяют нам решить загрузку собственных НПЗ, остро стоит задача обеспечить загрузку Павлодарского завода нефтью западноказахстанского происхождения", - сказал он. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

Гендиректор КТО также напомнил, что Казахстан владеет терминалом на Черном море - Батумским нефтяным терминалом, что позволяет осуществлять транспортировку нефти в коридоре Актау-Баку-Батуми. "Тем самым мы диверсифицируем поставки казахстанской нефти на рынки Черного моря, в настоящее время у нас по батумскому терминалу осуществляется проект по увеличению его мощности до 2,5 млн (тонн) по генеральным грузам, кроме нефтяных", - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов о рисках транзита нефти через территорию Украины, Кабылдин напомнил, что казахстанская нефть в настоящее время транзитом через Украину не идет. "Мы сегодня осуществляем транзит нашей нефти через Россию по системе нефтепровод АО "Транснефть" и по системе Каспийского трубопроводного консорциума. В соответствии с соглашением о транзите, который подписан между нашими странами и действует где-то до 2025 и 2027 гг., в соответствии с документами в рамках ЕАЭС, мы имеем право неограниченного доступа к существующим мощностям на территории стран-участниц союза", - сказал он.

"Через территорию России мы транспортируем в бассейн Балтийского моря, в Восточную Европу, бассейн Черного моря на рынке Юго-Восточной Европы. Наши компании сами определяют, на какой рынок они идут. Как вы видите, транзит на Польшу и Германию осуществляется через территорию Беларуси, таким образом, риск транзита через Украину отсутствует", - заключил он.

"