Posted 21 сентября 2015,, 07:11

Published 21 сентября 2015,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Южный газовый коридор" заработает с 2019 года

21 сентября 2015, 07:11
Европа начнет получать газ из Азербайджана по Южному газовому коридору с конца 2019 года. Об этом сообщил сегодня глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев в ходе выступления на торжественном приеме в честь Дня Нефтяников в Баку.

Европа начнет получать газ из Азербайджана по Южному газовому коридору с конца 2019 года. Об этом сообщил сегодня глава компании ГНКАР (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев в ходе выступления на торжественном приеме в честь Дня Нефтяников в Баку.

Он пояснил, что работы на всех этапах проекта Южного газового коридора ведутся с опережением графика. "Думаю, что проблем с началом поставок азербайджанского газа в срок не возникнет. В первой половине 2018 года газ попадет в Турцию, а в конце 2019 года - в Европу", - приводит слова Абдуллаева Тренд.

Глава ГНКАР поведал, что сейчас в проекте ЮГК задействовано порядка 20 тыс человек. Он уточнил, что сегодня ведутся работы по расширению газопровода. В Грузии создаются компрессорные станции. Начались сварочные работы в Турции на строительстве Трансанатолийского трубопровода (TANAP), туда активно поставляются трубы. Кроме того, невзирая на некоторые политические сложности, в Европе запущены работы по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP).

Абдуллаев подчеркнул, что ГНКАР воплощает все свои проекты, независимо от финансовых трудностей, вызванных падением нефтяных цен. В частности, успешно ведутся переговоры с инвесторами по проекту OGPC. Урегулированы все вопросы по началу строительства и модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, благодаря чему производство нефтепродуктов можно будет довести до 7,5 млн т в год и в итоге перейти на экологический стандарт Евро-5.

"Также начались реальные работы по строительству карбамидного завода в Сумгайыте. Наконец, началось финансирование проекта ГНКАР Polymer, что позволит нам создать к концу 2017 года заводы по производству полиэтилена и полипропилена", - перечислил глава ГНКАР.

"