Posted 21 сентября 2012,, 09:08

Published 21 сентября 2012,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

ЗСТ СНГ в действии: Азаров напоминает России о прокачке туркменского газа для Украины

21 сентября 2012, 09:08
Глава украинского правительства Николай Азаров положительно оценивает введение зоны свободной торговли в СНГ. Об этом он заявил вечером 20 сентября в интервью украинским телеканалам.
Сюжет
Украина

Глава украинского правительства Николай Азаров положительно оценивает введение зоны свободной торговли в СНГ. Об этом он заявил вечером 20 сентября в интервью украинским телеканалам.

"Это будет способствовать развитию торгово-экономических отношений и отменит ограничения во взаимной торговле, даст возможность доступа к трубопроводному транспорту стран СНГ", - уверен Азаров. "С сегодняшнего дня начало действовать соглашение о зоне свободной торговли в СНГ и начался отсчет шестимесячного периода, во время которого мы должны договориться, в рамках действующего соглашения, об отмене всех ограничений во взаимной торговле. С сегодняшнего дня начинается тот период, в течение которого мы должны договориться о доступе к трубопроводному транспорту. То есть с сегодняшнего дня мы взяли на себя обязательство не применять дискриминационные меры в торговле", - подчеркнул глава украинского правительства.Об этом сообщаетRegnum.

Как сообщалось, ранее Азаров заявил, что заключено соглашение о введении зоны свободной торговли в СНГ, и Украина настаивает на реализации его положений об обеспечении свободного доступа к газотранспортным системам стран СНГ. "Сторонами будет обсуждаться вопрос, как Россия сможет обеспечить прокачку туркменского газа для Украины по своей ГТС. Мы добились в договоре о введении ЗСТ в СНГ специальной статьи, которая регламентирует доступ участников договора к газотранспортной системе", - отметил Азаров. То есть, с помощью ЗСТ СНГ Украина намерена обеспечить организацию прямых поставок туркменского природного газа.

"