Posted 21 августа 2015,, 06:55

Published 21 августа 2015,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Путин дал старт работе технологического тоннеля «Шесхарис-Грушовая» в Новороссийске

21 августа 2015, 06:55
Вчера в Новороссийске президент России Владимир Путин дал старт работе технологического тоннеля«Шесхарис-Грушовая». На торжественной церемонии также присутствовали министр транспорта Максим Соколов и врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Об этом сообщает сегодня пресс-служба главы Кубани.

«Это действительно большое событие и для региона, и для всей страны. Строительство проходило в непростых технологических условиях и потребовало высоких профессиональных навыков», — отметил президент РФ.

Глава государства подчеркнул, что новый трубопровод объединил все производственные площадки, это существенно упрощает и оптимизирует прием, отгрузку углеводородов и в дальнейшем их транспортировку через порт Новороссийск, а также гарантирует соответствие высоким мировым стандартам экологической и промышленной безопасности.


Технологический тоннель связывает две промышленные площадки: нефтепарк «Грушовая» и перевалочный комплекс «Шесхарис», расположенные на расстоянии 12 км друг от друга. Тоннель диаметром 3,3 метра и протяженностью 3,2 км прокладывали сквозь скалистые горные породы Маркхотского хребта. Новый объект предназначен для транспортировки нефти и нефтепродуктов от площадки «Грушовая» до комплекса «Шесхарис», который находится на берегу Черного моря.


До сегодняшнего дня для транспортировки использовался технологический тоннель, построенный еще в 1967 году. Его технический ресурс практически отработан. Поэтому было принято решение строить новый тоннель, работы начались в ноябре 2010 года.


Перевалочный комплекс «Шесхарис» входит в структуру
АО «Черномортранснефть»
, дочернего общества
ОАО «АК «Транснефть»
. Комплекс расположен в Новороссийске и является конечной точкой магистральных нефтепроводов компании в Краснодарском крае, обеспечивающих транспортировку нефти месторождений Западной Сибири, Азербайджана, Казахстана.
"