Posted 21 июня 2022,, 15:24

Published 21 июня 2022,, 15:24

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Ускоренное развитие СМП снимет ограничения в доставке российских грузов в Азию — ГТЛК

21 июня 2022, 15:24
А лизинг с государственным финансированием поможет решить вопрос пополнения флота компаний, считают авторы доклада Государственной транспортной лизинговой компании

На фоне антироссийских санкций ускоренное развитие Северного морского пути будет способствовать снятию логистических ограничений по доставке российских грузов на рынки Индии, Китая и других стран Юго-Восточной Азии, говорится в обзоре Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), который оказался в распоряжении РИА Новости.

«В условиях введения ограничений крайне важно не прекращать активное развитие СМП, ведь это надежный маршрут, который будет способствовать наращиванию грузооборота со странами АТР. Ускоренное развитие арктической зоны и СМП должно помочь снять логистические ограничения по доставке российских грузов на рынки Индии, Китая и других стран Юго-Восточной Азии», — считают авторы документа.

Правительство РФ предусмотрело для отечественных судоходных компаний, выполнивших в течение года не менее двух круговых рейсов по СМП, специальные субсидии общим объемом 560 млн рублей ежегодно. «Интенсификация судоходства в Арктике окажет поддержку многим секторам российской экономики, будет способствовать формированию спроса на продукцию отечественного судостроения и услуги по ремонту судов», — отмечается в обзоре.

В условиях усложнения и удорожания доступа к инвестициям и общей экономической нестабильности транспортным компаниям будет все сложнее найти финансовые ресурсы для обновления и пополнения своего флота. «Крупные транспортные суда ледового класса считаются одним из самых капиталоемких активов, для их постройки требуется значительный объем средств», — сообщается в обзоре.

Так что эффективным антикризисным инструментом остается лизинг с государственным финансированием. Он дает возможность судовладельцам без серьезных единовременных затрат получить в пользование новое судно и профинансировать производство на верфях, резюмирует ПРАЙМ.

"