Posted 21 июня 2012,, 08:00

Published 21 июня 2012,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Япония выделяет $7,6 млрд для страхования танкеров с иранской нефтью

21 июня 2012, 08:00
Япония выделит $7,6 млрд для страхования танкеров, импортирующих в страну иранскую нефть.
Сюжет
ЕС

Япония выделит $7,6 млрд для страхования танкеров, импортирующих в страну иранскую нефть. Закон, согласно которому правительство страны восходящего солнца возьмет на себя ответственность за возможные риски, одобрен на заседании верхней палаты парламента в среду.

Закон инициирован министерством транспорта Японии, которое опасалось, что в связи с введением санкций ЕС против Ирана суммы страховых выплат частных компаний могут быть урезаны, а это в свою очередь может привести к остановке поставок нефти из этой ближневосточной страны.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Япония, несмотря на традиционную поддержку линии своих западных партнеров, не может полностью отказаться от поставок иранской нефти, так как на долю Ирана приходится около 10% всего импорта нефти Японии. Правда, за последние пять лет Япония уже сократила импорт иранской нефти на 40%. Сейчас она закупает 313 тыс. барр. иранской нефти в день, это более чем вполовину меньше уровня 2003 г. в 683 тыс. барр. В то же время полностью отказаться от этого импорта Япония не может, так как потребности в "черном золоте" возросли из-за остановки большей части атомных реакторов после аварии на АЭС "Фукусима-1". Для Ирана Япония также важный партнер: она занимает третье место среди импортеров после Китая и ЕС и на нее приходится около 14% экспорта иранской нефти. Кроме того, Япония опасается, что отказ от импорта иранской нефти даст дополнительные преимущества Китаю, занимающему второе место в списке импортеров иранской нефти, и Индии, стоящей на четвертой позиции.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций. В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

"