Posted 21 мая 2013,, 06:46

Published 21 мая 2013,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром" и Сербия нацелены на скорейшую реализацию "Южного потока"

21 мая 2013, 06:46
В Сочи состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, Министра природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Республики Сербии Милана Бачевича и Генерального директора ГП "Сербиягаз" Душана Баятовича.

В Сочи состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, Министра природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Республики Сербии Милана Бачевича и Генерального директора ГП "Сербиягаз" Душана Баятовича.

Особое внимание было уделено ходу работ по проекту "Южный поток". Участники встречи отметили взаимную заинтересованность в скорейшей реализации проекта и подтвердили, что строительство сербского участка газопровода начнется в соответствии с достигнутыми договоренностями в конце 2013 г.

Кроме того, стороны обсудили экспорт российского газа в Сербию в рамках долгосрочного контракта.

В 2012 г. Группа Газпром поставила в Сербию 1,5 млрд куб. м природного газа.

Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие "Сербиягаз".

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — "Южный поток". Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

В ноябре 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля ОАО "Газпром" в компании составляет 51%, ГП "Сербиягаз" — 49%.

21 ноября 2011 г. состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ПХГ "Банатский Двор". Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор — 5 млн куб. м в сутки.

В октябре 2012 г. было принято положительное окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток" на территории Сербии.

В феврале 2013 г. Скупщина (Парламент) Республики Сербии приняла закон Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи со строительством "Южного потока".

В марте 2013 г. подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Республику Сербию в объеме до 1,5 млрд куб. м газа ежегодно в течение 10 лет. Транспортировка газа будет осуществляться по существующему маршруту, а в будущем — по газопроводу "Южный поток".

"