Posted 21 мая 2012,, 06:35

Published 21 мая 2012,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Стальные трубы на службе человечества

21 мая 2012, 06:35
Человечества всегда стремилось создать максимально комфортные условия для своего существования. Это проявляется во всем. Собственно весь людской прогресс и является этому доказательством. Мы научились использовать огонь, электричество, ветер, энергию моря и солнца, энергию из недр Земли себе во благо.

Человечества всегда стремилось создать максимально комфортные условия для своего существования. Это проявляется во всем. Собственно весь людской прогресс и является этому доказательством. Мы научились использовать огонь, электричество, ветер, энергию моря и солнца, энергию из недр Земли себе во благо. Мы строим и развиваемся, стремясь максимально упростить себе жизнь и повысить комфорт. Однако давайте обратим свое внимание на то, без чего создать комфортные условия для наших жилищ было бы невозможно. Это обычные трубы.

Скромные помощники

Как и колесо – данное изобретение поистине гениально, однако имени его автора узнать нам, наверное, не суждено. Согласно заметкам археологов – первые упоминания об использовании металлических труб человечеством датируются 4 тысячами лет назад. С тех пор много чего изменилось. В первую очередь изменились технологии производства труб, выработано множество требований по качеству материалов и точности изготовления труб. Современные стальные трубы используемые в строительство трубопроводов способны выдерживать большое давление, весьма уверенно сопротивляются негативным воздействиям окружающей среды, практически не вступают в реакцию с теми веществами, что по ним транспортируются. Более того, труба стальная стала неизменным помощником в строительстве. Сейчас с ее помощью возводятся самые современные здания, мосты, переходы, подводятся коммуникации к жилым домам – например, газ, отопление, водоснабжение, канализация. С помощью стальных труб прокладываются газо и нефтепроводы по дну морей и океанов, что позволяет снизить экологические риски, связанные с перевозкой этих энергоносителей.

Использование профильных труб позволяет снизить массу возводимого строения, сократить сроки постройки и сэкономить по целому ряду строительных издержек, при этом значительно повышается прочность всей конструкции.

Изменения коснулись не только сферы применения труб, но и материалов из которых они изготовлены. Наряду со сталью в современной промышленности используются и разнообразные углеродные материалы (пластик). Основное отличие – цена. Однако стоит понимать, что качество и долговечность стальных труб выше, нежели пластиковых.

Необходимо помнить, что даже если трубы изготовлены из самой качественной стали, по всем требованиям ГОСТов, то это не означает, что за ними не нужен уход. Тщательный уход способен творить чудеса. Например, если перед монтажом водопровода его вскрыть антикоррозийным покрытием, а затем покрасить – можно значительно увеличить срок службы такого водопровода.

"