Posted 21 марта 2013,, 06:45

Published 21 марта 2013,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Реализация проекта газопровода ТАПИ идет по плану - президент Туркмении

21 марта 2013, 06:45
Реализация проекта газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) идет в соответствии с планом, заявил в среду в Ашхабаде президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Реализация проекта газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) идет в соответствии с планом, заявил в среду в Ашхабаде президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Проект газопровода ТАПИ, по которому туркменский газ должен поступать через Афганистан в Пакистан и дальше в Индию, активно обсуждался в 90-е гг. прошлого столетия. По некоторым оценкам, протяженность Трансафганского газопровода составит более 1,7 тыс. км, мощность около 30 млрд куб. м газа в год. Газопровод ТАПИ должен взять старт с восточных газоносных районов Туркмении, и пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достичь населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Нас радует, что реализация такого масштабного проекта, каковым является ТАПИ, проходит поэтапно, правильно, и все возникающие здесь вопросы решаются своевременно", - сказал глава Туркменистана, выступая на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров лидеров Туркмении, Афганистана и Таджикистана.

"В реализации проекта осталось два этапа, и сегодня в Бангкоке, где находятся представители Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии, проходит один из последних этапов, суть которого состоит в том, что стороны должны создать совместную компанию", - рассказал он. По словам президента, после создания такой компании останется выбрать лидера консорциума, после чего проект начнет воплощаться в жизнь.

В свою очередь, афганский президент Хамид Карзай заявил, что Афганистан приложит все усилия для обеспечения безопасности проекта ТАПИ. Именно отсутствие стабильности в Афганистане заставляет крупных инвесторов занимать выжидательную позицию в отношении проекта.

"