Posted 21 февраля 2022,, 12:08

Published 21 февраля 2022,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Топ-менеджер: Профицит портовых мощностей в РФ растет

21 февраля 2022, 12:08
В 2021 году он составил 140,5 млн тонн, сдерживающим фактором остается железнодорожная инфраструктура, заявила представитель УГМК
Сюжет
Уголь

Кратный профицит портовых мощностей по отгрузке угля на экспорт наблюдается в России по всем направлениям, заявила директор по портовым и железнодорожным проектам «Уральской горно-металлургической компании» Ирина Ольховская на конференции «Argus Уголь России 2022. СНГ и глобальные рынки». По ее словам, ситуация за последние три года не изменилась — недозагруженность только растет. Если в 2019 году профицит составил 89,1 млн тонн, то в 2021 году — 140,5 млн.

Это не дает России воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой в полной мере, считает она. Основным сдерживающим фактором, отметила Ольховская является железнодорожная инфраструктура. Дальнейшее развитие портовых мощностей будет зависеть от сроков и темпов реализации инвестиционных программ РЖД.

«Выход только один — увеличение пропускной способности, оптимизация перевозочного процесса. Все деньги у РЖД для этого есть, правительством все подписано, надо реализовывать», — подчеркнула она.

Профицит мощностей угольных терминалов год от года растет, отметила топ-менеджер, говоря об объеме перевозок. Только на Балтике в 2021 году профицит зафиксирован на уровне 31,6 млн тонн угля — 35%. Сдерживающим фактором в наращивании объемов экспорта стали ограничения в пропуске грузопотока по транзитным железным дорогам на маршрутах «Кузбасс — порты Северо-Запада». Не стал исключением и специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля АО «Ростерминалуголь». По итогам 2021 года загрузка мощностей предприятия оказалась на 3 млн тонн меньше, чем годом ранее.

«Пандемийный 2020 год показал, что, несмотря на заявления европейских стран о желании отказаться от угольной генерации в пользу ВИЭ, сделать это вряд ли возможно. Гарантировать достаточные объемы электроэнергии для производств и населения способна только угольная генерация. Поэтому в ближайшей перспективе, на период 2025–2030 годы, мировой рынок угля останется достаточно стабильным. Более того, прогнозируется рост, который позитивно отразится на российской угольной отрасли. В связи с этим важно, чтобы РЖД выполнили все запланированные программы по росту провозной способности как на Дальний Восток, так и на подходах к портам Северо-Запада», — цитирует rzd-partner.ru Ольховскую.

"