Posted 21 февраля 2013,, 06:19

Published 21 февраля 2013,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Парламент Сербии принял закон о строительстве газопровода "Южный поток" - агентство

21 февраля 2013, 06:19
Парламент Сербии в среду принял закон по "Южному потоку", который позволит ускорить выделение земельных участков под строительство газопровода через территорию этой страны, передало агентство "Танюг".

Парламент Сербии в среду принял закон по "Южному потоку", который позволит ускорить выделение земельных участков под строительство газопровода через территорию этой страны, передало агентство "Танюг".

Закон присваивает "Южному потоку" статус проекта национального интереса. В его поддержку высказались 176 сербских парламентариев из 250. За принятие закона проголосовали как представители правящей коалиции, основу которой составляют Сербская прогрессивная партия и Социалистическая партия Сербии, так и некоторые оппозиционные силы - Демократическая партия и Демократическая партия Сербии. Против закона голосовали оппозиционная Либерально-демократическая партия и Лига социал-демократов Воеводины.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Как сообщает агентство, принятие закона о "Южном потоке" создает условия для получения необходимых разрешений и строительство участка газопровода через территорию Сербии. Документом устанавливаются особые правила для полного отчуждения земли вдоль трассы трубопровода, то есть около 10 тыс. участков. Владельцы земельных участков получат компенсации с учетом рыночных цен.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в "Официальном вестнике". Строительство газопровода через Сербию (с двумя ответвлениями в Хорватию и в Республику Сербскую в Боснии и Герцеговине) планируется начать в первом квартале 2013 г. На строительство трубопровода в этом году уже выделено 105 млн евро. Всего в данный проект будет инвестировано около 1,7 млрд евро. Положительное инвестиционное решение по проекту "Южный поток" на территории Сербии было принято в октябре 2012 г.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток". Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения. В ноябре 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля ОАО "Газпром" в компании составляет 51%, ГП "Сербиягаз" - 49%.

"