Posted 21 января 2013,, 12:32

Published 21 января 2013,, 12:32

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Газпром" поставил партию СПГ для запуска терминала в Индии

21 января 2013, 12:32
Gazprom Marketing and Trading Singapore (GM&TS, структура "Газпрома" ) поставил партию сжиженного природного газа (СПГ) для ввода в эксплуатацию регазификационного терминала Дабхол в Индии, говорится в сообщении компании. СПГ-терминал находится в 340 км к югу от Мумбаи.

Gazprom Marketing and Trading Singapore (GM&TS, структура "Газпрома" ) поставил партию сжиженного природного газа (СПГ) для ввода в эксплуатацию регазификационного терминала Дабхол в Индии, говорится в сообщении компании.

СПГ-терминал находится в 340 км к югу от Мумбаи. Терминал принадлежит Ratnagiri Gas & Power Private Limited (RGPPL), совместному предприятию GAIL Limited и National Thermal Power Corporation (NTPC). GAIL является коммерческим оператором терминала. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Груз был доставлен на борту LNG Pioneer и разгрузка была завершена 11 января. Терминал, который был введен в эксплуатацию 10 января, имеет пропускную способность 5 млн тонн в год, планирует удвоить мощности до 10 млн тонн в течение ближайших двух-трех лет.

В октябре 2012 г. GM&T и GAIL подписали 20-летний контракт на поставки СПГ. В соответствии с условиями соглашения, GAIL получит 2,5 млн тонн в год сжиженного природного газа (эквивалентно 3,5 млрд куб. м в год) в течение 20 лет. СПГ будет поступать из производственных объектов "Газпрома". Согласно контракту, цена СПГ будет основана на формуле с привязкой к цене на нефти на терминалах в Индии.

В 2011 г. Gazprom Marketing&Trading Singapore (GM&TS) подписала четыре меморандума о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Индию. В частности, меморандум о взаимопонимании был подписан с Indian Oil Corporation Limited, GAIL (India) Limited (GAIL), Gujarat State Petroleum Company (GSPC) и Petronet LNG Limited (Petronet). Планировалось, что "Газпром" будет поставлять СПГ в течение 25 лет по 2,5 млн тонн каждой из индийских компаний.

"