Posted 20 декабря 2012,, 11:33

Published 20 декабря 2012,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

В.Путин поздравил строителей с завершением ВСТО-II

20 декабря 2012, 11:33
Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции поздравил строителей с завершением строительства второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-II) и сравнил этот проект со стройкой БАМа.
Сюжет
ВСТО

Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции поздравил строителей с завершением строительства второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-II) и сравнил этот проект со стройкой БАМа.

"Я хочу поздравить строителей, инженеров, всех тех, кто имел отношение к этой огромной стройке. Мы как-то между прочим все это проскакиваем, но это сопоставимо со строительством БАМа в свое время. Стройка шла в условиях абсолютно необустроенной инфраструктуры, там же ничего нет, ни дорог, ни электроснабжения, и все это сделано. Кроме того, в первой части работ мы приняли решение, из экологических соображений на 400 км отодвинули эту систему от берега озера Байкал. Все это оправданно и дает нам возможности эффективнее работать на быстро развивающемся рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)", - сказал президент.

В.Путин также напомнил, что первая часть работы (первая очередь ВСТО) была выполнена несколько лет назад, когда была проложена нефтепроводная система до г.Сковородино (Амурская область) с ответвлением на Китай. "Одновременно мы обустроили железнодорожную ветку до Тихого океана. Но сразу же сказали, что в силу того, что трубопроводный транспорт дешевле, мы будем продолжать стройку этой трубопроводной системы до берега Тихого океана с тем, чтобы выйти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Эта работа завершена", - резюмировал он.Об этом сообщаетРБК.

Официальный запуск второй очереди нефтепровода ВСТО запланирован на 25 декабря 2012 г. Первая очередь нефтепроводной системы была введена в эксплуатацию 28 декабря 2009 г. Основная цель строительства трубопровода - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Строительство нефтепровода осуществлялось в два этапа. Первый - ВСТО-I - включает в себя ветку Тайшет-Сковородино протяженностью 2 тыс. 694 км и мощностью 30 млн т в год, семь нефтеперекачивающих станций (НПС), специальный морской нефтеналивной порт (СМНП) Козьмино мощностью 15 млн тонн нефти в год.

Второй этап (ВСТО-2) предусматривал строительство линейной части трубопровода от Сковородино до Козьмино протяженностью 2 тыс. 100 км, восемь НПС, расширение спецморнефтепорта.

"