Posted 20 декабря 2011,, 13:25

Published 20 декабря 2011,, 13:25

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Узтрансгаз" намерен модернизировать газовые сети в двух регионах за $31,4 млн

20 декабря 2011, 13:25
АК "Узтрансгаз" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз", оператор по транспортировке газа в республике) зарегистрировала в исполнительном совете ООН по рамочной конвенции по изменению климата проект по снижению утечек природного газа в газораспределительных сетях в Ташкенте и Ташкентской области стоимостью $31,4 млн, сообщили во вторник в министерстве экономики республики, являющимся национальным органом проектов Механизма чистого развития (МЧР).

АК "Узтрансгаз" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз", оператор по транспортировке газа в республике) зарегистрировала в исполнительном совете ООН по рамочной конвенции по изменению климата проект по снижению утечек природного газа в газораспределительных сетях в Ташкенте и Ташкентской области стоимостью $31,4 млн, сообщили агентству Прайм во вторник в министерстве экономики республики, являющимся национальным органом проектов Механизма чистого развития (МЧР).

Представитель министерства уточнил, что к реализации проекта планируется приступить в первом квартале 2012 года. В рамках проекта до конца 2012 года планируется установить новые уплотнительные материалы, а также дополнительное измерительное оборудование, осуществляющее мониторинг выявления, измерения и ликвидации утечек газа в газораспределительной системе общей протяженностью около 17 тысяч километров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Финансирование проекта будет осуществляться за счет инвестиций австрало-британского Macquarie Bank Ltd, выделяемых в счет передачи компании получаемых сертифицированных сокращений выбросов (ССВ).

Macquarie Bank Ltd в 2010 году выиграл тендер национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" на участие в проекте и подписал соглашение о покупке ССВ сроком на 10 лет на условиях минимальной стоимости (из расчета 13 долларов за 1 тонну ССВ в СО2 экв). Объем ССВ в рамках проекта составит порядка 1,74 миллиона тонн в эквиваленте СО2 ежегодно.

Представитель Минэкономики напомнил, что к настоящему моменту "Узтрансгаз" зарегистрировал пять проектов по модернизации газораспределительных сетей в одиннадцати регионах республики стоимостью 142 миллиона долларов. Объем ССВ в рамках данного проекта составит 2,4 миллиона тонн в эквиваленте СО2 ежегодно. МЧР-инвесторами также выступают британская Climate Change Capital Ltd и Компания по развитию энергетики будущего Абу-Даби (MASDAR) из ОАЭ. Технологическая реализация проектов рассчитана до конца 2012 года.

В настоящий момент "Узтрансгаз" осуществлял эксплуатацию порядка 120 тысяч километров газораспределительных сетей низкого и среднего давления, по которым газ подается примерно в 4 миллиона жилых домов и около 80 тысячам оптовым потребителям.

За последние годы внутреннее потребление газа в республике выросло в 1,3 раза и составляет порядка 50 миллиардов кубометров ежегодно. Добыча природного газа в Узбекистане в январе-сентябре 2011 года снизилась на 4,3% - до 47,26 миллиардов кубометров.

Национальным органом по МЧР в Узбекистане назначено министерство экономики республики, которое уполномочено осуществлять распределение эмиссий сокращенных выбросов парниковых газов среди инвесторов проектов МЧР.

В настоящий момент Узбекистан зарегистрировал в исполнительном совете ООН в рамках МЧР тринадцать проектов в нефтегазовом секторе, химической отрасли и ЖКХ общей стоимостью около 170 миллионов долларов. По мнению экспертов, участие в осуществлении технологических проектов МЧР на территории Узбекистана с помощью развитых стран позволит открыть новый канал инвестиций международных финансовых организаций.

"