Posted 20 ноября 2012,, 13:43

Published 20 ноября 2012,, 13:43

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Южный поток" может помочь Европе в борьбе в кризисом - "Газпром"

20 ноября 2012, 13:43
Проект газопровода "Южный поток" может помочь Европе справиться с экономическим кризисом, взамен "Газпром" рассчитывает на прозрачные правила игры, заявил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев, выступая на форуме "Газ России".

Проект газопровода "Южный поток" может помочь Европе справиться с экономическим кризисом, взамен "Газпром" рассчитывает на прозрачные правила игры, заявил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев, выступая на форуме "Газ России".

"Прайм" является генеральным информационным партнером форума.

"Непонимание, а вернее сдержанное отношение к другому проекту "Газпрома" - газопроводу "Южный поток" - мягко говоря, неконструктивно", - отметил Медведев.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он напомнил, что окончательные инвестрешения уже были приняты по сухопутным участкам газопровода в Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении, а также по подводному участку через Черное море. Медведев отметил, что этот проект свяжет европейских потребителей с крупнейшими российскими месторождениями газа.

"Позволит не зависеть от природных катаклизмов, технических сбоев, и других случайностей. Повышение спроса в период зимних холодов и недавние взрывы на газопроводе из Ирана в Турции показывают, насколько важна диверсификация маршрутов для бесперебойных поставок", - добавил он.

Медведев подчеркнул, что Европе в настоящее время очень актуально превращение в привлекательный для инвестиций рынок.

"Ведь Европа в отличие от Соединенных штатов Америки лишена возможности бесконтрольно печатать денежные знаки. А это приводит к тому, что бюджетные кризисы уже на пороге таких стран, как Греция Португалия и Испания, а сегодня был снижен кредитные рейтинг Франции. И вместо того, чтобы стимулировать капитальные вложения Европейский союз препятствует их росту, создавая все новые и новые бюрократические барьеры", - отметил он.

"Правительства разных стран сейчас рассматривают инфраструктурные проекты, как способ борьбы с экономическим кризисом. "Южный поток" может стать крупнейшим объектом инвестиций для всех стран-участниц и станет им", - считает замглавы "Газпрома".

Он напомнил, что в Сербии и Венгрии проект уже вступил в стадию реализации, близка в этому и Болгария, где строительство может быть начато уже в следующем году. По словам Медведева, об участи задумываются и те страны, которые изначально не хотели участвовать.

"В отличие от других игроков мы не требуем субсидий, мы лишь просим обеспечить однородную конкуренцию среду. Начиная строительство, мы рассчитываем на справедливый подход властей Европейского союза, чтобы этот подход был прозрачным, недискриминационным", - подчеркнул замглавы "Газпрома".

Он напомнил, что даже по консервативному сценарию в 2030 г. Европе понадобится еще 140 млрд куб. м дополнительного газа. По его мнению, удовлетворить этот рост спроса за счет добычи собственного сланцевого газа Европе будет нереально.

"Весь накопленный опыт в газовой отрасли показывает, что от разведки месторождения до его ввода в эксплуатацию проходит время, а иногда и немалое... Проекты со сланцевым газом в густонаселенной Европе еще не только не стартовали - о самом сланцевом газе нет однозначного мнения. В любом случае, его себестоимость будет выше, чем традиционного газа", - отметил Медведев.

"