Posted 20 октября 2017,, 15:36

Published 20 октября 2017,, 15:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Роснефть» и власти Курдистана начали реализацию проекта по эксплуатации нефтепровода

20 октября 2017, 15:36
Доля «Роснефти» в проекте может составить 60%

«Роснефть» и региональное Иракское правительство Курдистана объявили на X Евразийском экономическом форуме в Вероне о начале совместной реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе, говорится в сообщении «Роснефти».

Доля «Роснефти» в проекте может составить 60%. Другим участником проекта c долей участия 40% будет компания KAR Group – нынешний оператор нефтепровода.

«Вхождение в инфраструктурный проект будет способствовать достижению стратегических целей компании и позволит повысить эффективность транспортировки нефти конечным потребителям, включая поставку нефти из Курдистана на нефтеперерабатывающие заводы «Роснефти» в Германии», – приводятся в пресс-релизе слова главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина.

В феврале 2017 года стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки, добычи, развития инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов. В соответствии с условиями соглашения стороны заключили контракт на покупку и продажу нефти в адрес «Роснефти» в период с 2017 по 2019 гг. Договор предусматривает предоплату. Покупателем продукции выступит трейдинговое подразделение «НК «Роснефть» – Rosneft Trading SA.

Позже стороны подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого взяли на себя обязательства продолжать сотрудничество в области разведки и добычи, в том числе в газовой отрасли, заключить концессионное соглашение об эксплуатации экспортного нефтепровода на территории Курдистана, а также ряд соглашений о разделе продукции.

Ранее «Роснефть» объявила об интересе к 5 нефтедобывающим блокам в Курдистане.

"