Posted 20 октября 2015,, 06:38

Published 20 октября 2015,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Поставщик труб для "Газпрома" собирается судиться с ФАС

20 октября 2015, 06:38
Трейдер "Трубные инновационные технологии" (ТИТ), который сегодня является самым крупным поставщиком труб для "Газпрома", на прошлой неделе обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Федеральной антимонопольной службе. В ТИТ считают, что ведомство вытесняет компанию с рынка. "Газпром" указан в иске трейдера в качестве третьего лица.
Сюжет
Газпром

Трейдер "Трубные инновационные технологии" (ТИТ), который сегодня является самым крупным поставщиком труб для "Газпрома", на прошлой неделе обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Федеральной антимонопольной службе. В ТИТ считают, что ведомство вытесняет компанию с рынка. "Газпром" указан в иске трейдера в качестве третьего лица.

Об этом во вторник сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на сообщение ТИТ и материалы суда. В сообщении трейдера утверждается, что ФАС в 2014–2015 гг. проводила несоответствующие законодательству действия по регулированию рынка труб большого диаметра (ТБД). Также в ТИТ считают, что руководители антимонопольного ведомства допускало некорректные заявления о деятельности компании. Кроме того, по информации источника издания, в течение нескольких месяцев этого года велось исследование документов трейдера, что создавало ему затруднения в работе.

По мнению представителя ТИТ, ФАС стремиться вытеснить трейдера с рынка. Компания просит арбитражный суд признать нарушениями действия и решения антимонопольного ведомства, а также его должностных лиц и пресечь их. Как передают "Ведомости", подробнее о сути исковых требований в компании не сообщают. В ФАС исковое заявление еще не поступало.

Третьим лицом в исковом заявлении ТИТ указывается "Газпром". В монополии, по сообщению издания, ситуацию не комментируют.

Глава ФАС Игорь Артемьев в прошлом месяце говорил, что операция с закупками труб с участием посредника "похожа на членовредительство": "Газпром" в этом случае приобретает трубы по большей цене, нежели возможно, чем наносится ущерб и компании, и государству. Сегодня единственным трейдером, поставляющим ТБД газовой монополии, является как раз ТИТ (большую часть труб покупается напрямую у производителей), отмечает газета. По приведенной в ней данным, с начала прошлого года "Газпром" провел тендеров на более чем 260 млрд руб., причем около трети суммы досталась ТИТ.

В сентябре И.Артемьев заявил, что он обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию с закупками ТБД "Газпромом". Владелец ТИТ Иван Шабалов тогда в ответ прокомментировал, что ведомство собирается "покинуть правовое поле и пойти по пути принятия политических решений".

"Газпром" и ФАС договорились обсудить возможность замены тендеров, путем которых газовая компания покупает ТБД, на аукционы. Сумели ли ведомство, газовая монополия и производители труб придти к решению, не сообщается. По информации источника "Ведомостей", близкого к ТИТ, переговоров на этот счет пока не было. Если все же "Газпром" согласится перейти на аукционы, то выигрывать их будут предприятия, способные держать минимальную себестоимость и максимальные объемы производства, говорили источники "Ведомостей" на рынке.

Газета напоминает, что в прошлом году прекратил работать крупнейший в России трубный трейдер "Северный европейский трубный проект" (СЕТП), принадлежавший братьям Ротенбергам. Это случилось после рекомендаций ФАС "Газпрому" закупать ТБД меньшими лотами (подробнее см. на OilCapital "Братья Ротенберги закрывают крупнейшего трубного трейдера России" ).

"