Posted 20 сентября 2016,, 11:48

Published 20 сентября 2016,, 11:48

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Транснефть» начала заполнение трубы Куюмба-Тайшет и прием пробной нефти с Мессояхи

20 сентября 2016, 11:48
Сегодня «Транснефть» приступила к заполнению нефтью трубопровода Куюмба-Тайшет со стороны Тайшета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря компании Игоря Демина.

Сегодня «Транснефть» приступила к заполнению нефтью трубопровода Куюмба-Тайшет со стороны Тайшета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря компании Игоря Демина.Ранее сообщалось, что «Транснефть» планирует завершить заполнение нефтью Куюмба-Тайшет в октябре.

Реализация проекта по строительству Куюмба - Тайшет позволит обеспечить прием в систему нефтепроводов нефти новых месторождений Красноярского края - Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского. Строительство нефтепровода Куюмба - Тайшет осуществляется поэтапно. На первом этапе планируется построить нефтепровод мощностью до 8,6 млн тонн нефти в год, работы должны быть завершены в четвертом квартале 2016 года. На втором этапе будет вестись строительство второй нитки, что увеличивает мощность нефтепровода до 15 млн тонн, работы будут завершены в четвертом квартале 2023 года.

Трасса этого трубопровода проходит по территории Эвенкийского, Богучанского и Нижнеингашского районов Красноярского края, Тайшетского района Иркутской области.

Кроме того сегодня же «Транснефть» начала прием первых 3000 тонн с Мессояхинского месторождения в нефтепровод Заполярье-Пурпе. Нефтепровод Заполярье - Пурпе является составной частью единой трубопроводной системы Заполярье - Пурпе - Самотлор. Строительство нефтепровода Заполярье - Пурпе началось в марте 2013 г. Мощность трубопровода протяженностью в однониточном исполнении 525 км составит 45 млн тонн в год. Ввод объекта запланирован на ноябрь 2016 года. Реализация проекта позволит вовлечь в систему сырье новых месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края и в дальнейшем обеспечить поставки на нефтеперерабатывающие заводы РФ, а также на внешние рынки, в том числе, по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки. Лицензии на оба блока принадлежат АО «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируют «Газпром нефть» и «Роснефть». Партнеры планирует в ближайшее время официально ввести Мессояху в эксплуатацию.
"