Posted 20 сентября 2012,, 11:11

Published 20 сентября 2012,, 11:11

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Мурманская область должна быть газифицирована, несмотря на отсрочку Штокмана - губернатор

20 сентября 2012, 11:11
Перенос сроков реализации Штокмановского проекта не должен повлиять на намерения власти перевести Мурманскую область с дорогостоящего мазута на газ, заявила губернатор области Марина Ковтун в четверг на встрече с руководством норвежской провинции Рогаланд.
Сюжет
Штокман

Перенос сроков реализации Штокмановского проекта не должен повлиять на намерения власти перевести Мурманскую область с дорогостоящего мазута на газ, заявила губернатор области Марина Ковтун в четверг на встрече с руководством норвежской провинции Рогаланд.

Мурманская область - один из двух мазутозависимых регионов в России. Коммунальная теплоэнергетика Мурманской области за год сжигает в среднем 1,2 млн тонн мазута. Поиски альтернативных источников ведутся давно, и главную ставку в последние годы власти области делали на газ со Штокмановского месторождения.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Масштабная газификация Мурманской области должна была, по плану, начаться в 2016 г., с приходом первого газа со Штокмановского месторождения. В соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Мурманской области, которую утвердил "Газпром", компания должна была обеспечить газоснабжение региона в объеме до 4 млрд куб. м в год.

В ходе реализации проекта предполагалось строительство 1,1 тыс. км газопроводов и обеспечить природным газом более 700 тыс. человек в 69 населенных пунктах.

Решение о переносе сроков реализации Штокмановского проекта на неопределенный срок, принятое акционерами осенью этого года, затрудняет реализацию этой схемы, однако не отменяет намерений властей газифицировать регион.

"Перенос сроков реализации Штокмановского проекта не остановил нас в стремлении газифицировать Мурманскую область. Мы предпринимаем все усилия для газификации региона... Сейчас мы склоняемся к тому, что это будет, скорее всего, сжиженный газ", - сказала Ковтун во время встречи с председателем Совета норвежской губернии Рогаланд Янне Юнсен.

Как отметила Юнсен, нынешний визит норвежской делегации подчеркивает твердое намерение продолжать совместные проекты, независимо от таких новостей, как задержка с реализацией Штокмановского проекта.

"Может быть, это даже к лучшему, потому что в нашем распоряжении будет больше времени, чтобы подготовиться и проработать различные аспекты реализации проекта. А кроме того, есть договоренности "Статойла" и "Роснефти" о сотрудничестве в Арктике, которые дают новый импульс для контактов между Мурманской областью и губернией Рогаланд", - сказала Юнсен.

Между Советом губернии Рогаланд и правительством Мурманской области подписано соглашение об установлении дружественных связей. Административный центр норвежской губернии город Ставангер считается нефтегазовой столицей Норвегии. Причем особое внимание в документе уделено обмену опытом в развитии нефтегазовых кластеров.

"