Posted 20 августа 2012,, 05:45

Published 20 августа 2012,, 05:45

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Балттранснефтепродукт" продолжает работы по ликвидации последствий выхода нефтепродукта из отвода несанкционированной врезки

20 августа 2012, 05:45
Проведение работ находится под контролем природоохранных органов, проводятся выездные проверки.

Проведение работ находится под контролем природоохранных органов, проводятся выездные проверки. Так 8 июня 2012 г. Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназора) по Северо-западному федеральному округу было произведено обследование территории, где проводятся работы по устранению разлива нефтепродуктов из криминального отвода вблизи деревни Сарженка Всеволожского района Ленинградской области.

По результатам обследования было установлено, что:

· заявленные ранее ООО "Балттранснефтепродукт" работы очередного этапа по локализации и ликвидации последствий загрязнения выполнены в полном объеме силами привлеченной организации ЗАО "Экопром".

· согласно анализам содержание растворенных нефтепродуктов в реке Харвази в 50 м ниже места проведения работ (за последними боновыми заграждениями) не превышает предельно-допустимых рыбо-хозяйственных нормативов и составляет 0,07 мг/л и 0,027 мг/л, фоновые концентрации нефтепродуктов в 50 м выше участка проведения работ 0,07мг/л и 0, 033 мг/л соответственно.

· ранее в летний период, в соответствии с данными обследований выявлялась положительная динамика биорекультивации - снижение концентрации нефтепродукта в грунтах.

· для проведения работ по сбору и откачке воды, загрязненной нефтепродуктом, на участке установлены 7 сборных железобетонных колодцев с лучевой дренажной системой глубиной до 8-10 м для откачки загрязненных вод.

· на территории участка также установлены 11 металлических и пластиковых емкостей для сбора откаченной воды, загрязненной нефтепродуктом.

· в колодцах ежесуточно проводятся замеры уровня вод. Откачка и вывоз для утилизации нефтеводяной смеси осуществляется по мере необходимости силами ООО "Балтранснефтепродукт".

· установлено 5 рубежей боновых заграждений в целях предотвращения возможного попадания пленки нефтепродукта в водный объект. Заграждения полностью перекрывают русло реки. Ведется постоянный контроль положения и состояния боновых заграждений.

· в случае появления пленки нефтепродуктов в районе боновых заграждений проводится сбор с использованием сорбента. Пленки нефтепродукта на поверхности реки в момент осмотра представителями Роосприроднадзора не наблюдалось.

· проведены берегоукрепительные работы в виде двух заградительных дамб-плотин из мешков с песком (более 2000) для исключения попадания нефтепродукта в реку в период дождей.

· регулярно проводится мониторинг состояния водного объекта, отбираются пробы природной воды в точках выше и ниже участка работ, в также непосредственно в районе участка работ.

· специалистами ЗАО "Экопром" ведется журнал учета измерений уровней в дренажных колодцах, учет откаченных из них загрязненных вод, учет количества загрязненной воды, собранной вручную с участков перед боновыми заграждениями.

На объекте осуществляется постоянное круглосуточное дежурство силами ЗАО "Экопром". Регулярно проводится контроль состояния водного объекта, территории участка, состояния заградительных дамб.

Отчеты о ходе проведения работ и результаты мониторинга ООО "Балттранснефтепродукт" регулярно направляет в адрес Департамента Росприроднадзора.

Стоит отметить, что традиционным методом устранения подобных нефтезагрязнений является сбор и вывоз всего загрязненного грунта для утилизации на лицензированных предприятиях. После этого на очищенный участок вносится плодородный грунт. Проводится техническая и биологическая (озеленение) рекультивация.

Однако, для проведения указанных работ необходимо провести полную вырубку растительности на всей территории загрязненного участка, переместить большие массы грунта. Это может привести к нарушению гидрологического режима территории.

Территория участка покрыта лесом с многовековыми деревьями и в ОАО "АК "Транснефтепродукт" считают невозможной вырубку всей древесно-кустарниковой растительности на рекультивируемой территории.

На сегодняшний день состояние объекта оценивается как удовлетворительное, работы продолжаются под надзором природоохранных органов.

В мае 2011 г. на 957 км магистрального нефтепродуктопровода "Второво - Приморск", участок "Невская-Приморск", который эксплуатирует ООО "Балтранснефтепродукт" была обнаружена криминальная врезка с отводом длиной более 1000 м – Всеволожский район, вблизи деревни Сарженка.

При осмотре отвода на расстоянии 550 м от трубы специалисты ОАО "Балтранснефтепродукт" наши специалисты обнаружили загрязнение грунта нефтепродуктом. Площадь загрязнения 5м х18м в прибрежной зоне (около 2 м) от р.Харвази. Попадание нефтепродукта (дизельного топлива) в реку на тот момент отсутствовало.

Место выхода дизельного топлива было оперативно локализовано, проведены срочные мероприятия по ликвидации последствий выхода нефтепродукта в окружающую среду.

Для предотвращения и исключения попадания дизельного топлива в реку было установлено несколько рядов боновых заграждений, число которых в последующем было увеличено. Криминальная врезка была ликвидирована в тот же день - 26 мая 2011 г.

Для работ по рекультивации загрязненного земельного участка была привлечена компания ЗАО "Экопром" в соответствии с графиком работ утвержденном в надзорных органах.

"