Posted 20 июня 2016,, 09:54

Published 20 июня 2016,, 09:54

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

РФ из-за сокращения поставок Белоруссии перенаправит 2,2 млн т нефти

20 июня 2016, 09:54
Россия в рамках сокращения поставок нефти в Белоруссию перенаправит 1,2 млн тонн через порты и 1 млн тонн транзитом по "Дружбе", сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Россия в рамках сокращения поставок нефти в Белоруссию перенаправит 1,2 млн тонн через порты и 1 млн тонн транзитом по "Дружбе", сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"На третий квартал поставки в Белоруссию снижаются на 2,25 млн тонн, через порты будет перенаправлено 1,2 млн тонн, транзитом через Белоруссию по нефтепроводу "Дружба" - 1,05 млн тонн", - сказал он. Демин отметил, что через порт "Приморск" будет перенаправлено 500 тыс. тонн, порт в Усть- Луге - 700 тыс. тонн. Поставки по северной ветке нефтепровода "Дружба" будут дополнительно увеличены на 750 тыс. тонн, по южной ветке - на 300 тыс. тонн. Демин добавил, что поставки на белорусские НПЗ - Мозырский и "Нафтан" сокращены на 1,125 млн тонн на каждый.

Ранее сообщалось, что концерн "Белнефтехим" намерен провести консультации с Минэнерго РФ по поводу снижения поставок российской нефти, намеченного на третий квартал 2016 года. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия перенаправит высвободившиеся объемы нефти вместо Белоруссии на экспорт в третьи страны, в III квартале объем составит 2 млн т, в целом по году будет не меньше 18 млн т. По его словам, это связано с неоплатой за газ и недопоставками нефтепродуктов с белорусских заводов. РФ существенно теряет доходы бюджета, так как график поставок нефтепродуктов в течение полугода не исполняется. Новак отмечал, что к четвертому кварталу ситуация может измениться. Он напомнил, что поставки нефти в Белоруссию осуществляются на беспошлинной основе.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял журналистам, что сокращение поставок нефти в Белоруссию вызвано недоплатой за поставки российского газа. В начале июня замглавы "Газпрома" Александр Медведев сообщал, что долг белорусских потребителей за газ перед "Газпром трансгаз Беларусь" превысил 200 млн долларов. Поставки газа осуществляет 100-процентое дочернее общество "Газпрома" "Газпром трансгаз Беларусь" в объемах, необходимых белорусским потребителям. В 2015 году было поставлено 18,8 млрд куб. м газа. Кроме того, "Газпром" обеспечивает стабильный уровень транзита российского газа. В прошлом году через территорию республики в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также в Калининградскую область было транспортировано 45,4 млрд куб. м газа.

"Газпром трансгаз Беларусь" обратилась в международный арбитражный суд белорусской торгово-промышленной палаты в связи с недоплатой белорусскими субъектами хозяйствования поставок за российский газ. В свою очередь, министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что Белоруссия не имеет никакого долга перед "Газпромом".

"