Posted 20 июня 2012,, 03:00

Published 20 июня 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Транснефть" планирует в июле увеличить отгрузку нефти из Усть-Луги до 2 млн тонн

20 июня 2012, 03:00
"Транснефть" планирует в июле увеличить отгрузку нефти из порта Усть-Луга в Ленинградской области до 2 млн тонн, что на 700 тыс. тонн больше, нежели запланировано отгрузить в июле. Об этом во вторник сообщил журналистам пресс-секретарь компании Игорь Демин.
Сюжет
БТС-2

"Транснефть" планирует в июле увеличить отгрузку нефти из порта Усть-Луга в Ленинградской области до 2 млн тонн, что на 700 тыс. тонн больше, нежели запланировано отгрузить в июле. Об этом во вторник сообщил журналистам пресс-секретарь компании Игорь Демин.

Как передаетИнтерфакс, Игорь Демин рассказал, что в следующем месяце планируется перевалить 2 млн тонн по сравнению с 1,3 млн тонн, запланированных к отправке в июне. "Мы увеличиваем количество танкерных позиций", - сказал представитель "Транснефти". Он добавил, что на июнь остается пока три незаполненные танкерные позиции.

Напомним, что Усть-Луга является конечным пунктом нефтепровода БТС-2. Нефтеналивной терминал порта работают в тестовом режиме с марта 2012 г.

Как ранее уже передавал OilCapital.ru, в начале мая этого года И.Демин сообщал, что "Транснефть" планирует в июне довестиобъемы поставок нефти по БТС-2до 1,9 млн тонн. "Мы предполагаем со следующего месяца загружать 19 танкеров суммарно на 1,9 млн тонн", - говорил И.Демин агентству Прайм. По итогам 2012 г. "Транснефть" ожидает поставить по БТС-2 примерно 13-15 млн тонн нефти.

Напомним, что также во вторник стало известно о намерении ОАО "Роснефтьбункер"- строителя нефтеналивного терминала в Усть-Луге –вложить около $1 млрд в строительство трех причаловпо отгрузке нефтепродуктов. Как уже передавал OilCapital.ru, об этом сообщил гендиректор компании Константин Хамлай. "З0,8 млрд руб., или около $1 млрд - проектное финансирование по первому, второму и третьему причалу", - сказал в беседе с журналистами топ-менеджер.

По словам К.Хамлая, "Роснефтьбункер" в Усть-Луге реализует проект по отгрузке нефтепродуктов на экспорт с трех причалов в четыре очереди. Первая очередь включает первую эстакаду, второй причал и инфраструктуру по наливу 7 млн тонн мазута. Вторая очередь - первый причал, вторую эстакаду и инфраструктуру для налива еще 7 млн тонн мазута. Реализация третьей очереди позволит отгружать 12 млн тонн светлых нефтепродуктов на третьем причале порта. Наконец, четвертая очередь предусматривает отгрузку 6 млн тонн сверхтяжелых мазутов. Глава "Роснефтьбункера" сообщил, что объекты первой очереди запущены в прошлом году в режиме пуско-наладки, а окончательная их сдача планируется вместе с объектами второй и третьей очереди до конца года.

"