Posted 20 мая 2016,, 10:53

Published 20 мая 2016,, 10:53

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Минэнерго не ожидает отклонений от графика строительства газопровода "Сила Сибири"

20 мая 2016, 10:53
Строительство газопровода "Сила Сибири" идет по плану, Минэнерго не ожидает отклонений от графика реализации проекта. Об этом сообщил на брифинге в рамках саммита Россия - АСЕАН министр энергетики РФ Александр Новак.

Строительство газопровода "Сила Сибири" идет по плану, Минэнерго не ожидает отклонений от графика реализации проекта. Об этом сообщил на брифинге в рамках саммита Россия - АСЕАН министр энергетики РФ Александр Новак.

"Пока "Сила Сибири" реализуется в соответствии с тем графиком, который был принят, и никаких отклонений от графика реализации этого проекта не планируется. Первые поставки газа будут в соответствии с теми контрактными сроками, которые были подписаны с нашими китайскими партнерами", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Газпром" сократил планы по строительству газопровода "Сила Сибири" в 2016 году вдвое - до 400 км с 800 км в рамках оптимизации затрат, но не меняет планы по вводу мощностей до 2018 года.

В настоящее время "Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ из месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок (через Хабаровск до Владивостока), так и на экспорт в Китай. Ответвление от газопровода в восточные районы Китая, получившее название "восточный маршрут", будет построено на российско-китайской границе в районе Благовещенска (на противоположном берегу реки Амур расположен китайский город Хэйхэ).Об этом сообщаетТАСС.

Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 г. между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC), по "восточному маршруту" будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - 400 млрд долларов. Условия партнерства в проектировании, строительстве и эксплуатации трансграничных зон газопровода определены межправительственным соглашением от 13 октября 2014 г.

Строительство китайского участка газопровода протяженностью 3,17 тыс. км от г. Хэйхэ до Шанхая началось в июне 2015 г. CNPC планирует завершить его в 2018 г. К этому же времени "Газпром" сдаст в эксплуатацию и российскую часть инфраструктуры "Силы Сибири" вместе с трансграничным подводным участком через Амур. Первые поставки могут начаться в 2018-2019 годах.

"