Posted 20 мая 2013,, 11:06

Published 20 мая 2013,, 11:06

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Парламент Украины отложил рассмотрение закона о возможности аренды ГТС

20 мая 2013, 11:06
Парламент Украины решил не рассматривать на этой неделе закон о реформировании "Нефтегаза Украины", предусматривающий возможность аренды газотранспортной системы (ГТС).

Парламент Украины решил не рассматривать на этой неделе закон о реформировании "Нефтегаза Украины", предусматривающий возможность аренды газотранспортной системы (ГТС). С таким предложением выступил лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов на согласительном совете руководителей фракций и групп парламента.

"Мы вносим предложение - отложить включение в повестку дня на текущей неделе вопрос, связанный с реформированием национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", так как этот вопрос политический, он имеет большое значение для общества, и для того чтобы рассматривать, его необходимо доработать", - отметил депутат.

Одновременно лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" ("Родина") Арсений Яценюк заявил, что документ не должен рассматриваться. "Мы считаем, что данный закон направлен только на одно - окончательно приватизировать всю газотранспортную систему Украины", - подчеркнул он. Об этом сообщаетРБК.

Правительство Украины предлагает парламенту разрешить аренду объектов газотранспортной системы. Об этом говорится в поданном 26 апреля в Верховную Раду проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". При этом предлагается установить приоритет международных договоров в этой сфере над национальным законодательством.

Также законопроектом разрешается осуществлять функции диспетчерского управления газотранспортной системой Украины негосударственным предприятиям. В действующем законодательстве аренда магистрального трубопроводного транспорта, обслуживающего потребности государства в целом, запрещена.

Помимо этого документ предлагает разрешить приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий "Нефтегаза Украины ", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными трубопроводами и хранению в подземных хранилищах, самой компании "Нефтегаз Украины", а также предприятий, учреждений, организаций, образованных вследствие их реорганизации по решению правительства.

По мнению правительства, принятие законопроекта позволит осуществить реформирование "Нефтегаза Украины", направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, в соответствие с требованиями законодательства Европейского союза в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества.

"