Posted 20 марта 2014,, 07:33

Published 20 марта 2014,, 07:33

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Отвод от ВСТО к ВНХК будет строить "Роснефть"

20 марта 2014, 07:33
Строительством отвода от нефтепровода "Восточная Сибирь— Тихий океан" к ВНХК будет заниматься "Роснефть", но ресурсов в Восточной Сибири у компании недостаточно, сообщил журналистам глава "Транснефти"Николай Токарев.

Строительством отвода от нефтепровода "Восточная Сибирь— Тихий океан" к ВНХК будет заниматься "Роснефть", но ресурсов в Восточной Сибири у компании недостаточно, сообщил журналистам глава "Транснефти" Николай Токарев.

"Отвод будет строить "Роснефть", она будет считать, сколько это будет стоить. Наша задача— обеспечить пропускные мощности",— сказал Токарев. Он пояснил, что помимо "Роснефти" еще ряд компаний заявил о желании развивать добычу и транспортировать нефть по ВСТО, в частности, это "Газпром нефть" , "Сургутнефтегаз" и ряд других компаний.

"По нашей оценке, у самой "Роснефти" в Восточной Сибири ресурсов для обеспечения этой задачи будет недостаточно, именно в Восточной Сибири",— сказал Токарев. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Проект ВНХК предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимеров. С ростом мощности ВНХК претендует на соответствующие объемы поставок нефти по нефтепроводу "Восточная Сибирь— Тихий океан".

"