Posted 20 марта 2012,, 07:16

Published 20 марта 2012,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Сварен первый километр нефтепровода Заполярье - Пурпе

20 марта 2012, 07:16
ОАО "АК "Транснефть" сварило первый километр нефтепровода Заполярье - Пурпе (ЯНАО). "Сейчас вышли на объем работы по сварке в триста метров в сутки", - уточнили в компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "АК "Транснефть" сварило первый километр нефтепровода Заполярье - Пурпе (ЯНАО). "Сейчас вышли на объем работы по сварке в триста метров в сутки", - уточнили в компании. По словам представителя Транснефти, компания уже заключила с ЛУКОЙЛом и ТНК-BP договоры на прокачку нефти по принципу "качай или плати". В ближайшее время такие же договоры планируется подписать с компаниями "Мессояханефтегаз" (совместное предприятие "Газпром нефти" и ТНК-BP) и "СеверЭнергия" (совместное предприятие "Газпром нефти" и НОВАТЭКа).

Напомним, в ноябре прошлого года Правительство РФ одобрило решение о финансировании строительства нефтепровода Заполярье - Пурпе за счет средств Транснефти. Предполагалось, что первая очередь - проектирование и строительство участка от города Тарко-Сале до поселка Пурпе - должна завершиться в четвертом квартале 2014 г.. Вторая очередь - проектирование и строительство участка от поселка Новозаполярный до Тарко-Сале - в четвертом квартале 2015 г. Третья очередь - проектирование и строительство участка от головной нефтеперекачивающей станции (Тазовский район, ЯНАО) до поселка Новозаполярный - в четвертом квартале 2016 г. Об этом сообщает Север-пресс.

Ранее, сообщает ИА "РосБизнесКонсалтинг", министр энергетики России Сергей Шматко говорил, что оценочная стоимость нефтепровода Заполярье-Пурпе составляет 112 млрд руб. Тридцать процентов от этой суммы будут собственные средства Транснефти, остальное - кредитные ресурсы, в частности, китайский кредит. Участок Пурпе - Самотлор уже построен за счет Транснефти и сдан в эксплуатацию в конце октября прошлого года. Его стоимость составила 45 млрд. руб.

Трубопровод Заполярье - Пурпе свяжет месторождения Ямала и севера Красноярского края с нефтепроводом Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Трасса проходит по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Пропускная способность нефтепровода должна составить сорок пять миллионов тонн в год. Общая протяженность нефтепровода - около пятисот километров.

"