Posted 20 марта 2012,, 13:08

Published 20 марта 2012,, 13:08

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Компанию по оценке украинской ГТС выберут 26 марта - "Нафтогаз"

20 марта 2012, 13:08
Победитель тендера среди компаний, готовых оценить стоимость активов украинской газотранспортной системы, может стать известен уже в конце марта, сообщил зампред правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун украинскому информагентству "Укринформ" в Пекине.

Победитель тендера среди компаний, готовых оценить стоимость активов украинской газотранспортной системы, может стать известен уже в конце марта, сообщил зампред правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун украинскому информагентству "Укринформ" в Пекине.

Украина уже начала процедуру отбора оценщика для своей ГТС. Свои заявки для участия в конкурсе по определению стоимости газотранспортной системы подали четыре компании.

"Мы будем проводить тендер 26 марта, участвуют три компании", - рассказал Чупрун. Об этом сообщает РИА "Новости".

Он напомнил, что первый этап прошли три зарегистрированные в Киеве компании - "Томас & Симонова", Baker Tilly Ukraine и Ernst & Young, тогда как фирма Duff & Phelps из Нью-Йорка не выполнила условия предоставления документов и выбыла из борьбы.

Чупрун заявил, что сколько бы система ни стоила, ее невозможно заменить. По его словам, украинская ГТС доказала свою "уникальность" действием реверсного режима и возможностью хранения 32 миллиардов кубов газа.

"Ни разу никто за весь период не высказал серьезных претензий в адрес нашей ГТС", - сказал зампред правления "Нафтогаза".

По его словам, украинская ГТС, хотя ей уже 40 лет, справляется со своими обязанностями. Для ее модернизации, согласно оценкам "Нафтогаза", требуется максимум $5 млрд.

"Даже при незначительных вливаниях ее можно модернизировать так, что она обеспечит как минимум на 30 лет безопасные поставки в Европу полного объема газа даже с учетом его роста", - заявил Чупрун.

Сейчас Украина является основным транзитером российского газа в Европу. Однако, как заявляли в "Газпроме" , после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" значение Украины для экспорта российского газа упадет до нуля.

Чупрун не верит, что через семь лет, когда истечет срок контракта "Газпрома" с Украиной, украинская труба останется пустой. "Это все политика. И я более чем убежден, что все прекрасно понимают и отдают себе отчет... в уникальности нашей системы. Все на практике убедились в этом", - утверждает замглавы украинского холдинга.

Руководство "Нафтогаза" считает нецелесообразным в условиях долгового кризиса в Европе финансировать строительство новых трубопроводов.

Чупрун возглавляет делегацию НАК "Нафтогаз Украины" на проходящей в Пекине 12-й китайской международной выставке нефтяного и нефтехимического оборудования и технологий (CIPPE-2012).

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце декабря сказал, что Украина оценила свою ГТС в $20 млрд и запросила скидку на газ в $9 млрд ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Эту сумму Миллер назвал значительной, с учетом того, что в 2012 г. украинская труба может сильно упасть в цене, а для ее модернизации потребуются большие средства. Комментируя заявление Миллера, власти Украины отметили, что стоимость ГТС Украины еще не определена, и для этого будет привлечен международный оценщик.

"