Posted 20 января 2014,, 13:20

Published 20 января 2014,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Еврокомиссия настаивает на пересмотре соглашений по "Южному потоку"

20 января 2014, 13:20
Еврокомиссия (ЕК) продолжает настаивать на пересмотре межправительственных соглашений по "Южному потоку", сообщил источник в комиссии.

Еврокомиссия (ЕК) продолжает настаивать на пересмотре межправительственных соглашений по "Южному потоку", сообщилРБКисточник в комиссии. Он отметил, что ее целью остается приведение межправительственных соглашений, связанных с "Южным потоком", в соответствие с законодательством Евросоюза.

"Комиссия намерена продолжать координировать работу с заинтересованными государствами - членами Евросоюза, чтобы помочь им в процессе приведения их соглашений в соответствие с законодательством ЕС", - сказал источник.

Ранее сегодня в СМИ появилась информация, согласно которой Еврокомиссия больше не требует пересмотра данных соглашений.

В начале декабря 2013 г. еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отправил письмо министру энергетики РФ Александру Новаку с предложением пересмотреть межправительственные соглашения по "Южному потоку", которые были заключены Россией и странами Евросоюза (Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия). Позднее Минэнерго РФ отправило письменный ответ Еврокомиссии на ее претензии по "Южному потоку".

17 января 2014 г. в Москве состоялась встреча министра энергетики РФ Александра Новака с еврокомиссаром по энергетике Г.Эттингером, на которой была достигнута договоренность о создании рабочей группы для обсуждения всех правовых и технических вопросов, связанных с проектом "Южный поток".

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения. По планам, на полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

"