Posted 19 декабря 2017,, 12:48

Published 19 декабря 2017,, 12:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Герметичность нефтепродуктопровода Новки-Рязань восстановлена

19 декабря 2017, 12:48
Авария произошла 18 декабря в 13.52 у поселка Уткино Клепиковского района Рязанской области

Работа магистрального нефтепродуктопровода Новки-Рязань в Рязанской области, остановленного «Транснефтью» из-за разлива топлива, восстановлена.

Герметичность продуктопровода Новки-Рязань в Рязанской области восстановлена 19 декабря в 7 утра, сообщил журналистам советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин. «Сегодня же будут компенсированы плановые объемы по прокачке за 18 декабря», – добавил он.

Ранее сообщалось, что 18 декабря в 13.52 у поселка Уткино Клепиковского района обнаружен разлив дизельного топлива. Разлив появился из предположительно магистрального нефтепродуктопровода Новки-Рязань диаметром 530 мм, который принадлежит ДЗОПАО «Транснефть» – АО «Транснефть-Верхняя Волга».

«Работа магистрального нефтепродуктопровода (работает в цикличном режиме) остановлена, – указано в сообщении министерства энергетики. – Пострадавших и последствий для потребителей нет. Зафиксировано попадание нефтепродуктов в ручей Переузка, объем уточняется. Установлены заградительные боны», – отметили в ведомстве.

Работы по ликвидации последствий разлива велись силами аварийно-восстановительных бригад Рязанского управления «Транснефть-Верхняя Волга». Проводится расследование причин и обстоятельств происшествия.

По данным «Транснефть-Верхняя Волга», разлив произошел в результате криминальной врезки в магистральный нефтепродуктопровод, по которому осуществляется перекачка дизельного топлива. «Подтекающее из шланга, идущего от криминальной врезки, дизельное топливо попало в ручей Переузка», – уточнили в компании.

"