Posted 19 ноября 2013,, 11:07

Published 19 ноября 2013,, 11:07

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Строительство болгарского участка "Южного потока" нейтрально для окружающей среды - отчет

19 ноября 2013, 11:07
Строительство и эксплуатация болгарского участка морского газопровода "Южный поток" не будет иметь существенного воздействия на окружающую среду, говорится в отчете South Stream Transport B.V. (оператора морского участка газопровода).

Строительство и эксплуатация болгарского участка морского газопровода "Южный поток" не будет иметь существенного воздействия на окружающую среду, говорится в отчете South Stream Transport B.V. (оператора морского участка газопровода).

Отчет о результатах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) является результатом исследования, проведенного группой болгарских и иностранных специалистов начиная с 2009 г. В ходе изучения эксперты не только оценивали потенциальное воздействие морского газопровода на окружающую среду, социальную сферу и объекты культурно-исторического наследия, но и наметили меры по предотвращению неблагоприятных последствий. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В частности, население Болгарии выражало озабоченность возможным воздействием строительства морского газопровода на пляж Паша Дере. В рамках ОВОС компания South Stream Transport разработала альтернативный метод строительства - вместо траншей под поверхностью пляжной зоны на глубине около 20 м будут пробурены четыре микротоннеля диаметром 2,4 м каждый для укладки четырех ниток газопровода. Для бурения тоннелей строительные работы или выемка грунта на поверхности не потребуются.

Кроме того, всем заинтересованным предлагается принять участие в общественных слушаниях, в ходе которых можно будет получить дополнительную информацию о проекте и высказать замечания непосредственно представителям South Stream Transport и специалистам в области охраны окружающей среды.

Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность участка составит более 900 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Конечная точка газопровода - газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины).

"