Posted 19 октября 2012,, 13:30

Published 19 октября 2012,, 13:30

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Турция рассчитывает через неделю восстановить газопровод, на котором произошел взрыв

19 октября 2012, 13:30
Ремонтно-восстановительные работы на поврежденном в результате взрыва Восточно-Анатолийском газопроводе могут занять около недели, сообщили в пресс-службе министерства энергетики Турции.

Ремонтно-восстановительные работы на поврежденном в результате взрыва Восточно-Анатолийском газопроводе могут занять около недели, сообщили в пресс-службе министерства энергетики Турции.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва в ночь на 19 октября на Восточно-Анатолийском газопроводе в районе города Агры полностью прекращены поставки газа в Турцию из Ирана. По просьбе турецкой компании Botas "Газпром экспорт" увеличил объем поставок российского природного газа по газопроводу "Голубой поток". Сколько времени может понадобиться для восстановления газопровода, не сообщалось.

Природный газ поступает в Турцию по двум направлениям: трансбалканскому газопроводу (западный коридор) и газопроводу "Голубой поток".Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Мы рассчитываем, что через неделю ремонтные работы на поврежденном участке газопровода будут закончены ", - отметил собеседник агентства.

По его словам, после этого турецкая сторона примет решение о необходимости продолжения поставок российского газа в увеличенном объеме.

В пятницу агентству "Прайм" в "Газпром экспорте" сказали, что российский газовый холдинг нарастил поставки в Турцию по газопроводу "Голубой поток" до максимального значения - 48 миллионов кубометров в сутки из-за остановки поставок в эту страну из Ирана.

Газопровод "Голубой поток" дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

Турция является второй страной по объемам закупок российского газа после Германии.

"