Posted 19 октября 2011,, 07:01

Published 19 октября 2011,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Строители Приморья ведут отводы от ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток"

19 октября 2011, 07:01
Строители в Приморье начали прокладку отводов от построенной магистрали газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" к двум крупным энергопредприятиям столицы Приморья, реализация проекта позволит перевести их с угля на экологически чистое топливо и снизить производственные затраты.
Сюжет
Сахалин

Строители в Приморье начали прокладку отводов от построенной магистрали газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" к двум крупным энергопредприятиям столицы Приморья, реализация проекта позволит перевести их с угля на экологически чистое топливо и снизить производственные затраты, сообщил в среду РИА "Новости" представитель пресс-службы краевой администрации.

"Газпром" 8 сентября 2011 г. запустил в эксплуатацию первую очередь магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Строительство ГТС - в числе первоочередных объектов Восточной газовой программы российского национального холдинга. Основная цель проекта - развитие газоснабжения Хабаровского края и Приморского краев, Сахалинской области. Кроме того, ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" дает возможность поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Программа перевода крупных энергопредприятий региона с угля на газ предусматривает прокладку к ним отводов от магистрали ГТС. Сейчас строители начали прокладку отводов к ТЭЦ-1 и ТЦ "Северная" во Владивостоке, общей протяженностью 22,1 км. Эти работы планируется завершить в декабре 2011 г.", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что ранее, для обеспечения газоснабжения объектов саммита АТЭС-2012 построен межпоселковый газопровод от газораспределительной станции Владивостока до острова Русский (с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока) протяженностью около 34 км.

"После того, как будет завершена прокладка отводов к ТЭЦ-1 и ТЦ "Северная", строители начнут возводить газовые ветки к игорной зоне "Приморье", что в окрестностях Владивостока, а также - к Артемовской ТЭЦ, другим крупным предприятия края", - сообщил собеседник.

По его словам до 2025 г/ планируется газифицировать 502 населенных пункта Приморья. Для этого построят 21 газораспределительную станцию. Общая протяженность межпоселковых отводов ГТС составит почти 3,5 тыс. км.

"Газификация Приморского края - один из приоритетных инвестиционных проектов Приморья. Перевод энергопредприятий на газ позволит значительно снизить затраты на топливо и уровень вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, это позволит увеличить производительность станций", - подытожил собеседник.

"