Posted 19 октября 2011,, 06:36

Published 19 октября 2011,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

МИД Туркменистана назвал позицию России по Транскаспийскому газопроводу контрпродуктивной

19 октября 2011, 06:36
Министерство иностранных дел Туркменистана выражает недоумение по поводу избранной российскими официальными структурами позиции в отношении сближения Туркменистана с Европейским Союзом в энергетической сфере.

Министерство иностранных дел Туркменистана выражает недоумение по поводу избранной российскими официальными структурами позиции в отношении сближения Туркменистана с Европейским Союзом в энергетической сфере.

"В мае 2008 г. между Туркменистаном и Европейским Союзом был подписан Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере. С этого времени на регулярной основе стали проводиться туркмено-европейские встречи на различных уровнях, создана специальная рабочая группа на уровне руководителей энергетических агентств. Логическим результатом данного процесса стало утверждение 12 сентября нынешнего года Европейским Союзом мандата Еврокомиссии на ведение переговоров о строительстве Транскаспийского газопровода. Этим событием, по сути, дан старт переговорному процессу, с участием заинтересованных сторон, по выработке документа, в котором будут четко определены принципиальные положения, связанные с поставками природного газа из Каспийского региона в Европу.

Идет нормальный, цивилизованный процесс сотрудничества между суверенными и равноправными субъектами энергетического рынка. Это, однако, вызывает неадекватную реакцию со стороны некоторых официальных лиц и ряда средств массовой информации России", – говорится в официальном заявлении, распространенном 18 октября туркменским внешнеполитическим ведомством.

"Обращает на себя внимание даже не сама аргументация, слабость которой очевидна, а контрпродуктивная постановка вопроса, направленная на искажение сути и содержания энергетической политики Туркменистана", – отмечается далее.

Туркменистан неоднократно заявлял, что категорически выступает против политизации трубопроводных проектов. Осуществление Транскаспийского маршрута диктуется не политической конъюнктурой, не желанием ущемить чьи-то интересы, а объективными потребностями экономического развития страны, реальными взаимными выгодами для всех участников проекта, обоснованными оценками собственной ресурсной базы. Экспорт энергоносителей в европейском направлении – один из приоритетов международной стратегии Туркменистана, и значение Транскаспийского проекта в этом контексте является ключевым, подчеркивает МИД. Об этом сообщает Туркменистан.ру.

"Работа с европейскими партнерами идет в деловом и конструктивном ключе, и она будет продолжена. Что же касается возникающих в этой связи вопросов, то Туркменистан готов к их прямому и открытому обсуждению со всеми заинтересованными сторонами на основе взаимного уважения, ответственности и непредвзятой оценки современных тенденций мирового развития", – говорится в заявлении.

"