Posted 19 сентября 2017,, 08:12

Published 19 сентября 2017,, 08:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Минск оценивает предложение о транзите нефтепродуктов через порты РФ

19 сентября 2017, 08:12
Эта схема должна быть экономически целесообразной, считают белорусы

Белоруссия рассматривает предложение по транзиту нефтепродуктов через российские порты, но эта схема должна быть экономически целесообразной, считает заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко. «Но мы все предложения рассматриваем. Экономика должна быть в основе всего. Если предложение будет выгодное, лучше тех, которые есть сейчас, хоть на копейку, тогда будем рассматривать серьезным образом», – приводит слова Семашко госагентство «БелТА».

Белоруссия и Россия урегулировали все отношения по нефти до 2025 года. «13 апреля мы подписали пакетным принципом семь документов, из них три межправсоглашения, в том числе и по нефти. До 2025 года мы эти отношения урегулировали: какие объемы нефти, как эти объемы регулируются, взаимные условия и обязательства», – уточнил он.

По словам Александра Демидова, гендиректора одного из двух белорусских НПЗ –«Нафтана», предлагаемая РЖД скидка на перевозку белорусских нефтепродуктов является шагом навстречу, но этого недостаточно для переориентации транзита в российские порты. «Даже с ее учетом железнодорожные тарифы в иных направлениях ниже по сравнению с российским направлением. Белорусские нефтепродукты на постоянной основе предлагаются к реализации через порты Северо-Западного региона России. Но, учитывая высокую стоимость логистических затрат, покупатели предпочитают приобретать нефтепродукты через порты стран Балтии», – пояснил Демидов.

Основные объемы реализации светлых нефтепродуктов белорусских НПЗ ориентированы на внутренние рынки близлежащих стран Балтии, на Украину, Россию. «Предлагаемые скидки действуют в направлении портов, то есть транзита. На направление реализации светлых нефтепродуктов решение о предоставлении скидок на перевозку нефтепродуктов существенно не повлияет», – считает глава «Нафтана».

По данным и.о. гендиректора «Белорусской нефтяной компании» Сергея Гриба, тарифы на перевозки белорусских нефтепродуктов в направлении портов других стран меньше российских даже с учетом 50-процентной скидки.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил прописывать для белорусских нефтеперерабатывающих заводов строгое обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов.

"