Posted 19 июня 2018,, 08:26

Published 19 июня 2018,, 08:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Благодаря терминалу СПГ Севморпуть заработает круглогодично

19 июня 2018, 08:26
Запуск проекта «НОВАТЭКа» по перегрузке СПГ на Камчатке даст дополнительно 40 млн тонн перевозок
Сюжет
НОВАТЭК

Строительство на Камчатке морского терминала по перегрузке СПГ позволит в несколько раз увеличить объем грузов, которые перевозятся по Северному морскому пути, сообщил полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в эфире телеканала «НТВ». «Сегодня объем перевозок где-то около 7 млн тонн в год, а только запуск проекта «НОВАТЭКа» по перегрузке сжиженного природного газа на Камчатке дает дополнительно 40 млн тонн. И это уже переход на круглогодичную работу Северного морского пути», – сказал он.

«НОВАТЭК» построит в Бечевинской бухте на Камчатке морской терминал по перегрузке СПГ мощностью до 20 млн тонн в год. По данным правительства Камчатского края, строительство терминала позволит оптимизировать транспортную логистику при доставке СПГ из Арктики потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), стимулировать использование трасс Северного морского пути, а в дальнейшем создать на базе перевалочного терминала новый независимый центр формирования цены СПГ в АТР. Благодаря проекту Камчатка получит необходимые объемы газа для обеспечения энергетической безопасности региона.

Северный морской путь – судоходный маршрут в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово), соединяет в единую транспортную систему европейские и дальневосточные порты РФ, а также устья судоходных сибирских рек. Длина СМП от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения – 5,6 тыс. км. Продолжительность навигации составляет 2-4 месяца, использование ледоколов позволяет сделать ее круглогодичной.

"