Posted 19 июня 2013,, 07:05

Published 19 июня 2013,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Приватизация НМТП не должна привести к созданию монополии на рынке перевалки грузов - Шувалов

19 июня 2013, 07:05
Приватизировать госпакет акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) можно только таким образом, чтобы не появилась монополия на рынке перевалки грузов, заявил сегодня журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Приватизировать госпакет акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) можно только таким образом, чтобы не появилась монополия на рынке перевалки грузов, заявил сегодня журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы не хотим создавать каких-либо монополий или ограничений. Нам никакая продажа даже с премией не нужна для того, чтобы в Новороссийске появилось узкое горло для грузоотправителей. Чтобы только этого не было", - сказал он. Об этом сообщаетФинмаркет.

Как отметил И.Шувалов, при приватизации 20-процентного пакета НМТП нельзя совершить ошибок. "Хотим сделать это прозрачно, не торопясь, спокойно", - добавил И.Шувалов.

Ранее, в конце мая, чиновник отмечал, что сделка по приватизации может состояться до конца текущего года. При этом он заявлял, что правительство не видит аргументов для продажи пакета порта в форме SPO, склоняется к привлечению сильного стратегического инвестора.

Согласно последним публичным заявлениям главы Росимущества Ольги Дергуновой, ведомство проанализировало предложения от 30 компаний, заинтересованных в покупке госпакета НМТП. Росимущество уже направило отчет в аппарат правительства, и в течение мая-июня планируется обсуждение дальнейшей структуры сделки.

"Новороссийский морской торговый порт" является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота, в том числе по перевалке зерна. 50,1% акций компании принадлежат Novoport Holding, которой на паритетных началах владеют "Транснефть" и "Сумма". Еще 20% акций НМТП владеет Росимущество, 5,3% находятся в управлении ОАО "Российские железные дороги", остальные - у миноритариев или в свободном обращении.

В начале апреля президент "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что среди стратегов, претендующих на пакет, - группа "Нефтегазиндустрия" Владимира Когана, группа "Дело" Сергея Шишкарева, инвестфонд из ОАЭ, группа "Сумма" и др.

"