Posted 19 июня 2012,, 12:12

Published 19 июня 2012,, 12:12

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Стройтрансгаз" построит в ХМАО 163 км продуктопровода для СИБУРа за 2,6 млрд руб.

19 июня 2012, 12:12
Контролируемое структурами бизнесмена Геннадия Тимченко ОАО "Стройтрансгаз" построит за 2,6 миллиарда рублей в Ханты-Мансийском автономном округе 163 км продуктопровода для нефтехимического "СИБУР Холдинга", в котором Тимченко также владеет значительной долей, следует из сообщения "Стройтрансгаза".
Сюжет
СИБУР

Контролируемое структурами бизнесмена Геннадия Тимченко ОАО "Стройтрансгаз" построит за 2,6 млрд руб. в Ханты-Мансийском автономном округе 163 км продуктопровода для нефтехимического "СИБУР Холдинга" , в котором Тимченко также владеет значительной долей, следует из сообщения "Стройтрансгаза".

"Стройтрансгаз" признан "СИБУР Холдингом" победителем двух лотов в рамках конкурса на строительство продуктопровода от города Ноябрьск до узла приема-запуска очистных устройств в районе города Когалым. Предполагается, что работы будут закончены в сентябре 2013 г. В настоящее время "Стройтрансгаз" приступил к приемке трассы.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Новый продуктопровод "Пуровский ЗПК (завод по переработке конденсата) - Тобольский НХК (нефтехимический комбинат)" предназначен для транспортировки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), которые используются в качестве нефтехимического сырья при производстве пластиков, синтетического каучука, продукции органического синтеза и газомоторного топлива.

"Стройтрансгаз" объединяет строительные, инжиниринговые, промышленные, нефтегазовые и финансовые организации. Структуры владельца фонда Volga Resources и совладельца нефтетрейдера Gunvor Group Геннадия Тимченко в настоящее время консолидировали 80% акций компании.

СИБУР является крупнейшей интегрированной нефтехимической компанией по объему продаж в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе. Холдинг осуществляет закупу и переработку попутного нефтяного газа и жидкого углеводородного сырья, производит продукты нефтехимии, в том числе базовые полимеры, синтетические каучуки, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.

На конец прошлого года структура акционерного капитала СИБУРа выглядела следующим образом: 57,5% принадлежит главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, 37,5% у бизнесмена Геннадия Тимченко, 5% акций владеют менеджеры холдинга.

"