Posted 19 мая 2015,, 09:08

Published 19 мая 2015,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Укладка "Турецкого потока" на мелководье начнется в первой декаде июня - "Газпром"

19 мая 2015, 09:08
Укладка газопровода "Турецкий поток" на мелководье начнется в первой декаде июня.На укладке газопровода будут работать два судна. Первые трубы будут уложены итальянской компанией Saipem.

Укладка газопровода "Турецкий поток" на мелководье начнется в первой декаде июня. Об этом сообщил на пресс-конференции зампредправления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"Работы на мелководье начнутся в первой декаде июня", - сказал он.

На укладке газопровода будут работать два судна. Первые трубы будут уложены итальянской компанией Saipem.

Как ранее сообщалось, в начале мая "Газпром" дал поручение о начале работ по строительству газопровода "Турецкий поток".

Подрядчик строительства ждал этого распоряжения с 1 декабря 2014 г., когда президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия отказывается от реализации проекта "Южный поток" и приступает к реализации "Турецкого потока".

В отличие от "Южного потока", который предполагал масштабное строительство инфраструктуры в Европе, проект "Турецкий поток" ограничивается строительством трубопровода по дну Черного моря и газораспределительного хаба на границе Турции и Греции. Всю остальную инфраструктуру европейские клиенты "Газпрома" должны будут построить сами. Об этом сообщаетТАСС.

Saipem сообщила ранее, что получила уведомление от клиента - South Stream Transport B.V.- о возобновлении работ по контракту. "Saipem должна начать работы по морскому участку газопровода в Черном море", - говорилось в сообщении компании. South Stream Transport B.V. является стопоцентной аффилированной компанией "Газпрома".

Ранее глава "Гапрома" Алексей Миллер заявлял, что начало ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" запланировано на декабрь 2016 г.

Маршрут "Турецкого потока" по большей части маршрута пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом "Южного потока".

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море.

Его мощность составит 63 млрд куб м газа, из которых до 47 млрд куб м будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания "Газпром Русская".

"