Posted 19 апреля 2013,, 07:12

Published 19 апреля 2013,, 07:12

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

OPAL не может быть исключен из третьего энергопакета, но послабления допустимы - ЕК

19 апреля 2013, 07:12
Газопровод OPAL не может быть исключен из-под действия третьего энергопакета Евросоюза, однако диалог по предоставлению дополнительных послаблений ведется, сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Газопровод OPAL не может быть исключен из-под действия третьего энергопакета Евросоюза, однако диалог по предоставлению дополнительных послаблений ведется, сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее сообщал, что Россия и Германия планируют направить в ЕК обращение о подобном исключении. Газопровод OPAL пропускной мощностью 36 миллиардов кубометров проходит от Грейфсвальда до Ольбернхау, соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" и ранее существовавшие газотранспортные сети.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В 2012 г. регулятор Германии удовлетворил заявку "Газпрома" о 100-процентном резервировании мощностей трубопровода OPAL. Однако впоследствии Еврокомиссия приняла решение, что, в соответствии с третьим энергопакетом, "Газпрому" может быть предоставлено не более 50% мощностей.

"Я не знаю, есть ли такое письмо, но могу сказать, что позиция Еврокомиссии не изменится от того, будет оно или нет. Мы готовы к обсуждению вариантов, но только внутри действующего законодательства Евросоюза. OPAL уже получил ряд исключений и диалог об их расширении продолжается. Использование же этого газопровода не может быть исключено из правил третьего энергопакета - это закон, который действует на всей территории ЕС и должен выполняться", - сказала Хольцнер. Она не уточнила, насколько серьезными могут быть послабления для OPAL.

Третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 г., направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом ЕК пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению Еврокомиссии, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

"