Posted 19 апреля 2012,, 06:17

Published 19 апреля 2012,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Азербайджан заинтересован в участии Украины в проекте "Южный газовый коридор"

19 апреля 2012, 06:17
Азербайджан заинтересован в участии Украины в проекте создания "Южного газового коридора", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с главой украинского парламента Владимиром Литвиным в Баку.

Азербайджан заинтересован в участии Украины в проекте создания "Южного газового коридора", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с главой украинского парламента Владимиром Литвиным в Баку.

В апреле Украина заявила о заинтересованности участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией и станет составной частью проекта "Южный газовый коридор". В то же время в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины тогда же отмечали, что на данный момент формат вхождения Украины в проект неизвестен, поскольку его основные акционеры - Азербайджан и Турция - еще не завершили согласование основных параметров проекта. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Украина должна стать частью этого проекта. Это было бы полезным с политической и практической точки зрения", - цитирует президента Азербайджана пресс-служба Верховной Рады Украины.

По его словам, необходимо совместными усилиями обеспечить выход азербайджанского газа на украинский рынок.

В свою очередь спикер украинского парламента отметил, что дальнейшему развитию украинско-азербайджанского сотрудничества будет способствовать практическая реализация совместного проекта по организации поставок азербайджанского сжиженного природного газа на Украину. Литвин считает, что подписание соответствующего межправительственного соглашения станет важным аспектом развития взаимоотношений между Украиной и Азербайджаном.

Алиев также выразил мнение о целесообразности активизации переговоров между Украиной и Евросоюзом о разных аспектах транзита газа в Европу.

По Трансанатолийскому газопроводу предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии. Минимальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд куб. м в год. Предварительная стоимость проекта оценивается в $5 млрд.

Участники проекта планируют решить все вопросы по нему в течение текущего года и начать строительство с тем, чтобы газопровод был сдан к концу 2017 г.

Проект "Южного коридора", который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок в Европу, включает газопроводы Nabucco, Турция-Греция-Италия (ITGI) и ТАР (Трансадриатический газопровод).

"