Posted 19 января 2016,, 07:15

Published 19 января 2016,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Киев рассчитывает обсудить с "Газпромом" тарифы на транзит газа до конца января - Коболев

19 января 2016, 07:15
Компания "Нафтогаз Украины" рассчитівает до конца января обсудить с российским "Газпромом" тарифы на транзит газа из РФ в связи с введенным на Украине с этого года принципа "транспортируй или плати" (ship-or-pay). Об этом сегодня заявил журналистам глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в Брюсселе, сообщило украинское издание "Сегодня".
Сюжет
Газпром

Компания "Нафтогаз Украины" рассчитівает до конца января обсудить с российским "Газпромом" тарифы на транзит газа из РФ в связи с введенным на Украине с этого года принципа "транспортируй или плати" (ship-or-pay). Об этом сегодня заявил журналистам глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в Брюсселе, сообщило украинское издание "Сегодня".

По его словам, в случае безрезультатности переговоров Киев "оставляет за собой право обратиться в суд".

Глава компании сообщил, что в настоящее время транзит газа из РФ через Украину идет стабильно.

По его словам, Киев пока закупает импортный газ, поставляемый через страны Европейского союза, поскольку он сейчас дешевле российского.

Между тем глава "Нафтогаза" не исключил, что Киев может "вернуться к закупке российского газа в случае очень длительных сильных морозов, однако в январе этого точно не произойдет".

В конце декабря 2015 года "Нафтогаз" предложил "Газпрому" провести переговоры в связи с принятием на Украине новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа. Изменение тарифной политики, как отмечают в "Нафтогазе", происходит из-за того, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода. "Если раньше стоимость услуг по транспортировке природного газа, который проходит транзитом по территории Украины, не регулировалась государством и определялась лишь двусторонним контрактом между двумя хозяйствующими субъектами - НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром", - то отныне соответствующие тарифы определяются НКРЭКУ", - сообщении на предприятии.

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил ранее о повышении ставки на транзит топлива через украинскую газотранспортную систему. "Украина наконец-то радикально подняла "Газпрому" ставку транзита, в полном соответствии с европейскими принципами", - заявил он. При этом Витренко не уточнил, сколько будет стоить транзит газа и с какого момента вступают в силу данные изменения. Сейчас ставка составляет 2,7 доллара за транспортировку тысячи куб. м газа на 100 км. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил в конце прошлого года, что не знает о возможном повышении ставки на транзит российского газа через украинскую территорию.

НКРЭКУ 29 декабря объявила о введении с 1 января 2016 года новой системы тарифов на транспортировку газа, основанной на принципе "вход-выход". По этой системе устанавливается "плата за мощность в точках входа и выхода" на границе Украины. Для всех точек входа установлен тариф 12,47 доллара за тысячу куб. м. Стоимость на точках выхода колеблется от 16,74 доллара до 32,80 доллара за тысячу куб. м.

При этом не уточнялось, распространяются ли эти правила на действующие соглашения между Россией и Украиной. В настоящий момент между странами действует соглашение о транзите, срок которого истекает только в 2019 году.

"