Posted 19 января 2015,, 10:04

Published 19 января 2015,, 10:04

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Ледокол "Юрий Топчев" после планового ремонта вернулся на дежурство у "Приразломной"

19 января 2015, 10:04
Многофункциональное ледокольное судно "Юрий Топчев"присоединилоськ группе судов сопровождения проекта "Приразломное".В число задач флота входит доставка на платформу грузов и персонала, обеспечение технологической и экологической безопасности работ, осуществление круглогодичной отгрузки и транспортировки нефти

После завершения планового ремонта к группе судов сопровождения проекта "Приразломное" присоединилось многофункциональное ледокольное судно (МФЛС) "Юрий Топчев". Важнейшей частью проведенных работ стала, установка на главную палубу судна 48 специальных креплений. Они позволят в случае необходимости максимально оперативно установить на "Юрии Топчеве" оборудование для ликвидации разливов нефти (ЛРН) — боновые катушки и скиммеры, а также контейнеры с силовыми агрегатами для них. При этом "гнезда" с креплениями не мешают плановой перевозке грузов — они не выступают над палубой и тем самым не препятствуют размещению контейнеров.

Контроль всех технологических стадий работ осуществляла Мурманская инспекция Российского морского Регистра судоходства (РМРС). Результаты испытаний на герметичность и устойчивость показали, что установленные на "Юрии Топчеве" конструкции креплений для оборудования ЛРН надежны и выдерживают максимально возможные нагрузки. Специалисты РМРС присутствовали при швартовных и ходовых испытаниях, которые включали в себя настройку оборудования при стоянке судна у причала, а также его выход в Кольский залив. По результатам проведенных работ инспекцией РМРС был выдан отчет об освидетельствовании судна.

После возращения с ремонта "Юрий Топчев" совместно с МФЛС "Владислав Стрижев" и двумя челночными танкерами обеспечивает бесперебойное снабжение и безопасное функционирование платформы "Приразломная". В число задач флота входит доставка на платформу грузов и персонала, обеспечение технологической и экологической безопасности работ, осуществление круглогодичной отгрузки и транспортировки нефти.

"В результате проведенного ремонта область функционирования „Юрия Топчева“ не просто расширена. Теперь назначение судна в самые короткие сроки может быть изменено с перевозки грузов на обеспечение ликвидации разлива нефти. Это является важнейшим фактором для укрепления обеспечения промышленной и экологической безопасности проекта „Приразломное“, — отметил Генеральный директор компании „Газпром нефть шельф“ Геннадий Любин.

"