Posted 19 января 2012,, 03:32

Published 19 января 2012,, 03:32

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

TransCanada повторно подаст заявку на выдачу разрешения по нефтепроводу Канада-Техас

19 января 2012, 03:32
Канадская TransCanada Corporation получила уведомление об отказе властей США в строительстве нефтепровода Keystone XL по ранее утвержденному маршруту и планирует повторно подать заявку на реализацию проекта, говорится в заявлении компании. Трубопровод стоимостью почти 7 миллиардов долларов должен был соединить канадскую провинцию Альберта с побережьем Мексиканского залива в американском штате Техас.
Сюжет
США

Канадская TransCanada Corporation получила уведомление об отказе властей США в строительстве нефтепровода Keystone XL по ранее утвержденному маршруту и планирует повторно подать заявку на реализацию проекта, говорится в заявлении компании.

Трубопровод стоимостью почти 7 миллиардов долларов должен был соединить канадскую провинцию Альберта с побережьем Мексиканского залива в американском штате Техас. Канадская нефть, по замыслу авторов проекта, должна поступать на юг США для переработки на американских заводах. В среду президент США согласился с рекомендацией госдепартамента аннулировать решение о начале строительства трубопровода в планируемом виде, заявив, что оно не соответствует национальным интересам страны.

Как утверждается в сообщении TransCanada, компания не исключала такого развития событий. "Мы будем повторно подавать заявление на получение разрешения президента, и ожидаем, что заявка будет рассмотрена в ускоренном режиме, что позволит ввести трубопровод в эксплуатацию в конце 2014 года", - сказал глава компании Расс Гирлинг (Russ Girling).

TransCanada планирует в сентябре-октябре 2012 года завершить разработку новых маршрутов трубопровода в сотрудничестве с департаментом окружающей среды штата Небраска.

"Несмотря на разочарование, TransCanada остается полностью приверженной реализации проекта по строительству Keystone XL. По ряду направлений планы находятся в стадии реализации, для того, чтобы максимально сохранить график проекта", - отметил глава компании.

По его словам, до тех пор, пока трубопровод не будет построен, США придется продолжать импортировать миллионы баррелей нефти из стран Ближнего Востока и Венесуэлы, задержка проекта также скажется на создании тысяч рабочих мест, различных отраслях экономик обеих стран.

В свою очередь, власти Канады отреагировали на решение Барака Обамы, пообещав в меньшей степени ориентироваться на поставки энергоносителей в США и экспортировать больше нефти на рынки Азии, сообщило агентство Bloomberg.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в телефонном разговоре с Обамой выразил глубокое разочарование и сказал, что Канада продолжит работу по диверсификации экспорта энергоносителей, отмечает агентство.

Министр природных ресурсов страны Джо Оливер заявление, что решение США подчеркивает необходимость диверсификации и расширения рынков для поставок из Канады, в том числе развивающихся рынков Азии. В настоящее время 99% поставок нефти из Канады приходится на США.

В январе в Канаде начались слушания по проекту строительства трубопровода компанией Enbridge для доставки нефти из провинции Альберта на побережье Британской Колумбии, откуда нефть может поставляться в Азию.

По словам главы МИД Канады Джона Бэрда, страна продолжит поддерживать планы TransCanada по реализации проекта, добавив, что это в интересах обеих стран.

Ранее администрация США, в том числе госдепартамент, разрешили строительство трубопровода, однако против проекта выступили несколько общин в США, а также активисты экологических организаций, поддерживавших президента Обаму.

Из-за протестов экологов администрация в ноябре приняла решение отложить окончательное принятие решения вопроса о строительстве трубопровода до завершения президентских выборов в США, что, в свою очередь, вызвало жесткую критику со стороны промышленных групп и членов Республиканской партии.

В среду представители администрации США заявили, что трубопровод по маршруту, против которого возражала общественность, проложен не будет. При этом Вашингтон рассчитывает, что анализ других проектов прокладки трубопровода может быть завершен в первом квартале 2013 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

"