Posted 19 января 2012,, 12:51

Published 19 января 2012,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

БТС-2 будет готова к запуску к началу февраля - источники

19 января 2012, 12:51
Вторая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) будет готова к запуску к началу февраля, сообщают СМИ со ссылкой на компетентные источники. Как сообщается, один из проблемных причалов уже готов принимать крупнотоннажные танкеры.
Сюжет
БТС-2

Вторая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) будет готова к запуску к началу февраля, сообщают СМИ со ссылкой на компетентные источники. Как сообщается, один из проблемных причалов уже готов принимать крупнотоннажные танкеры.

Как ранее передавал OilCapital.ru, запуск второй очереди нового нефтепровода БТС-2 дважды откладывался: сначала с ноября на декабрь 2011 г., а потом на первый квартал 2012 г. Причиной стало обнаружение инженерных проблем при сооружении нефтеналивных причалов № 4 и № 5 в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Строительство причалов осуществляли "Роснефтьбункер" и Невская трубная компания. Как сообщалось, Ростехнадзор обнаружил допущенные в ходе строительства нарушения, которые привели к многочисленным провалам на причалах. В конце ноября прошлого года проинспектировать порт прилетал вице-премьер Игорь Сечин, решивший лично следить за стройкой. Кто виноват в нарушениях, так и осталось невыясненным.

По информации украинского Интернет-издания OilNews, все необходимые для запуска БТС-2 работы в порту Усть-Луга будут завершены к началу февраля. Об этом сообщил знакомый с ситуацией источник. По словам генерального директора ФГУП "Росморпорт" Андрея Лаврищева, слова которого также приводит издание, к настоящему времени сданы подходные каналы и другие объекты, за которые отвечает "Росмпорпорт". К концу февраля терминал в Усть-Луге сможет принимать суда дедвейтом 150 тыс. т.

Эту информацию подтверждает и уточняет ИАА PortNews со ссылкой на источник в порту. По словам собеседника агентства, дноуглубительные работы у причалов комплекса наливных грузов (КНГ) завершены, как и работы на самом канале в Усть-Луге. В период с 15 декабря прошлого года по 15 января текущего по Северному подходному каналу порта в тестовом режиме было проведено 8 танкеров типоразмера Аframax. По информации ЗАО "Роснефтьбункер", являющегося оператором причалов, причал №4 сегодня уже готов принимать крупнотоннажные танкеры и предъявлен Ростехнадзору.

Первое судно, которое примет на борт нефть из трубопровода БТС-2, сможет подойти к причалу №4 КНГ порта Усть-Луга в последних числах января 2012 г. Им станет танкер класса Аframax, впоследствии будут приниматься более крупные суда класса Suezmax.

Проект БТС-2 реализуется по распоряжению правительства России с целью обеспечения надежных поставок нефти на европейские рынки. В рамках проекта был построен магистральный трубопровод, обладающий общей протяженностью 1 тыс. км и мощностью до 30 млн тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции и нефтебаза "Усть-Луга". Также была осуществлена реконструкция действующих нефтеперекачивающих станций "Унеча" и "Андреаполь". На проектную мощность 30 млн тонн БТС-2, как ожидается, выйдет в 2012 г.

"