Posted 18 декабря 2012,, 07:54

Published 18 декабря 2012,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

ЕС приветствует действия Азербайджана по созданию Южного энергетического коридора в Европу

18 декабря 2012, 07:54
Евросоюз заинтересован в дальнейшем стратегическом партнерстве с Азербайджаном, передает "Немецкая волна".
Сюжет
ЕС

Евросоюз заинтересован в дальнейшем стратегическом партнерстве с Азербайджаном, передает "Немецкая волна". Брюссель приветствует действия Азербайджана по созданию Южного энергетического коридора в Европу, заявил вчера еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле по итогам заседания совета ЕС - Азербайджан.

Евросоюз считает крайне важным шагом ратификацию азербайджанским парламентом соглашений с Турцией по строительству и эксплуатации трубопровода TANAP, говорится в сообщении Евросоюза. Ш.Фюле отметил также, что в ближайшие месяцы консорциум "Шах-Дениз", как ожидается, примет окончательное решение по предпочтительному маршруту транспортировки газа в страны ЕС.

На встрече с азербайджанским министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым еврокомиссар обсудил вопрос заключения трехстороннего соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменией по прокладке Транскаспийского трубопровода.

Другим важным аспектом сотрудничества с закавказской республикой Ш.Фюле назвал совместную работу в рамках "Восточного партнерства" по соблюдению основных прав и свобод граждан. По его мнению, для укрепления добрососедских отношений с ЕС Баку очень важно добиться прогресса в области демократических реформ и защиты прав человека. Об этом сообщает Финмаркет.

"