Posted 18 ноября 2015,, 07:25

Published 18 ноября 2015,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

ВС Швеции: близ газопровода Nord Stream обнаружен саперный аппарат

18 ноября 2015, 07:25
Подводный предмет, обнаруженный 6 ноября в международных водах к югу от острова Готланд близ газопровода компании Nord Stream ("Северный поток"), является шведским радиоуправляемым аппаратом Seafox, который используется для разминирования.

Подводный предмет, обнаруженный 6 ноября в международных водах к югу от острова Готланд близ газопровода компании Nord Stream ("Северный поток"), является шведским радиоуправляемым аппаратом Seafox, который используется для разминирования. Об этом говорится в сообщении для прессы, опубликованном во вторник на сайте шведских ВС после окончания анализа найденного аппарата, передаетРИА Новости

"Судно, управляемое с помощью кабеля, было потеряно во время одного из учений весной 2014 г. далеко от места, где его обнаружили ", — говорится в сообщении для прессы.

По замечаниям военных, аппарат не представлял опасности ни для газопровода, ни для морского движения из-за встроенной функции, позволяющей нейтрализовать прибор. Шведские военные удалили и обезвредили судно в середине прошлой недели, пообещав провести тогда его идентификацию.

Подводный аппарат был обнаружен, в частности, близ второй ветки газопровода "Северный поток" в шведской исключительной экономической зоне, приблизительно в 120 км к югу от острова Готланд во время рутинной проверки, проведенной специалистами компании "Северный поток".

О находке стало известно в субботу 7 ноября. По оценкам специалистов Nord Stream, которые передали фотографии шведским военным специалистам, найденный предмет напоминал им одну из моделей одноразового дистанционного аппарата, которые используются для обезвреживания старых мин.

"