Posted 18 ноября 2014,, 07:49

Published 18 ноября 2014,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Финляндия и Эстония договорились как можно скорее завершить строительство газопровода "Балтикконнектор" и двух СПГ-терминалов на Балтике

18 ноября 2014, 07:49
Финляндия и Эстония договорились как можно скорее завершить строительство газопровода "Балтикконнектор", который соединит две страны по дну моря, и двух терминалов сжиженного природного газа на Балтике.

Финляндия и Эстония договорились как можно скорее завершить строительство газопровода "Балтикконнектор", который соединит две страны по дну моря, и двух терминалов сжиженного природного газа на Балтике. Об этом сообщили сегодня финский премьер-министр Александер Стубб и его эстонский коллега Таави Рыйвас на совместной пресс- конфренции.

"Балтикконектор будет построен самое позднее к 2019 г.", - сказал Стубб. Он полагает, что на 75% этот проект может быть профинансирован ЕС.Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Кроме того, страны согласовали вопрос сооружения двух терминалов СПГ, о чем не могли договориться на протяжении длительного времени.

"Большой терминал будет построен в Финляндии, меньшего размера - в Эстонии", - отметил Стубб. "С точки зрения энергетической безопасности это очень важные вопросы для наших стран", - добавил он.

По словам премьера Эстонии, "терминалы и газопровод построят так быстро, как это будут позволять технические возможности". При этом, однако, на данный момент ЕС не дал согласия на предоставление финансирования под сооружение терминалов.

"