Posted 18 октября 2011,, 09:39

Published 18 октября 2011,, 09:39

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Пункт пропуска для обслуживания нефтепровода Сковородино-Дацин откроется на границе с Китаем

18 октября 2011, 09:39
Смешанный грузопассажирский пункт пропуска "Сковородино" откроется в ближайшие дни на границе с Китаем в Амурской области, новый погранпереход создан специально для обслуживания российско-китайской ветки нефтепровода ВСТО. Решение о создании пункта-пропуска "Сковородино" принято федеральным агентством по обустройству государственной границы Российской Федерации.
Сюжет
ВСТО

Смешанный грузопассажирский пункт пропуска "Сковородино" откроется в ближайшие дни на границе с Китаем в Амурской области, новый погранпереход создан специально для обслуживания российско-китайской ветки нефтепровода ВСТО.

Решение о создании пункта-пропуска "Сковородино" принято федеральным агентством по обустройству государственной границы Российской Федерации. Погранпереход будет работать на нерегулярной основе и только в период действия соглашения о сотрудничестве в нефтяной сфере между правительством РФ и правительством КНР, которое подписано на 23 г.

Новый пункт пропуска позволит обеспечить обслуживание нефтепровода "Сковородино - граница КНР" - на нем будут проходить таможенный и пограничный контроль эксплуатационные бригады. В период строительства нефтепровода до стыковки труб действовал временный пункт пропуска, потом его закрыли. Об этом сообщает ПортНьюс.

Погранпереход будет открыт до конца октября после согласительных процедур государственных контрольных органов.

Трасса нефтепровода из России в Китай проходит от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до китайского Дацина и является ответвлением от трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). Как сообщал OilCapital.ru, "Транснефть" в декабре закончила заполнение технологической нефтью китайского участка нефтепровода Сковородино-Дацин. Поставки по нему начаты с 1 января 2011 г. и будут осуществляться в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн нефти в год.

"